Иван Савин. Убийство Царской Семьи

 

«Москва. Кремль. Секретарю Совнаркома Горбунову с обратной проверкой. 3934154229353649262737281033305027262349341351284134314233514534342583942372347234228382602302341461554384331422113263617212831633538443427403433283150284329442628493883342237342628212919 Белобородов»*

Эту шифрованную телеграмму председатель областного Уральского совета Белобородов послал в Москву 17 июля 1918 года. Подлинник ее, как и подлинники других, тем же шифром зашифрованных телеграмм, был найден в Екатеринбургской телеграфной конторе и присоединен к следственному материалу по делу об убийстве Царской Семьи.

Какую тайну скрывает этот длинный ряд цифр? Н.А.Соколов, которому мир обязан раскрытием екатеринбургской драмы, сразу же все свое внимание обратил на расшифровку загадочной телеграммы. Ни опытные специалисты штаба адмирала Колчака, ни министерство иностранных дел, ни штаб главнокомандующего союзными войсками в Сибири генерала Жанена не смогли раскрыть смысла таинственного послания Белобородова. Наконец, русский специалист-техник (имя его, к сожалению, в книге Соколова не названо) обладающий, по словам автора, колоссальным опытом в этой области и из ряда вон выходящими способностями, нашел ключ белобородовского шифра.

Телеграмма 17 июля 1918 года означала:

«Москва. Кремль. Секретарю Совнаркома Горбунову с обратной проверкой. Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь что и славу. Официально семья погибнет при эвакуации. Белобородов».

Это одно из самых драматических мест книги Н.А.Соколова, до смерти своей неустанно работавшего над вскрытием виновников мученической кончины Императора и Его Семьи.

В опубликованных в газетах телеграммах о расстреле только Царя, о переводе Царской Семьи в надежное место большевики лгали. Партийной демагогией можно было оправдать убийство последнего венценосца, обвинив его в измене народу, в продажности, в попытках возглавления контрреволюционного заговора, во всем том, в чем – теперь мы это знаем – совершенно невиновен был этот замученный Царь. Но никакими доводами, никакой ложью не оправдывалось и не оправдывается зверское убийство больной беззащитной женщины – Императрицы Александры Федоровны, - ничем не может быть смыта детская кровь – Наследника и Великих Княжон, пролитая в ночь на 17 июля в подвале Ипатьевского дома большевицкими палачами.

Большевики это знали. И потому, убив всю Семью, оповестили об этом только в отношении Царя. «Надежное место», куда зверь Белобородов перевел Императрицу с детьми, оказалось той же шахтой в урочище «Четырех братьев», где были сожжены, накануне убитые, Царские узники. Вещественные доказательства, найденные следствием в трагической шахте – отрубленный палец, обгоревшие куски человеческой кожи, кости, остатки драгоценностей, платье, обувь – с несомненностью указывают, что вместе с Императором были расстреляны и сожжены Его жена и дети.

В зашифрованной сложнейшим ключом телеграмме Белобородов не лгал. В панике эвакуации были брошены или забыты подлинники телеграфных переговоров между Екатеринбургом и Москвой. Да и вряд ли Белобородов мог предполагать, что над его совершенно непонятным и, казалось бы, необъяснимым донесением пытливый человеческий ум много месяцев будет разгадывать кровавую тайну Ипатьевского дома.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Стало явным и кровавое дело ночи 17 июля 1918 года. Кто задумал его, кто осуществил?

И официально признанный расстрел Царя, и долго скрываемое убийство остальных членов Царской Семьи центральная советская власть все время отрицала как исходившие из Москвы. Центр все время подчеркивал (как подчеркивает и до сих пор), что он был поставлен пред совершившимся фактом, что убили Семью екатеринбургские чекисты по собственной инициативе, своими силами, когда городу стали угрожать передовые чехословацкие отряды, входившие в состав армии Колчака.

 Это подлая ложь. Это ложь облитых невинной кровью трусов, не решающихся сознаться, что их руки направили револьверы екатеринбургских охранников на приведенную в подвал Семью Царя и Его верных слуг, принявших мученический венец в ту же ночь.

Да, в деталях план убийства и сожжения трупов разработал бывший ученик часовых дел мастера Яков Хаимович Юровский, который играл в Екатеринбурге роль московского глаза. Да, деятельно помогал ему в этом бывший эмигрант, друг Якова Свердлова, Шайя Голощекин. Да, расстрелял Государя и Его Семью тот же Юровский вместе с другими десятью охранниками, в большинстве из пленных мадьяр. Да, замывали кровь в подвале, заворачивали окровавленные тела в простыни, сжигали их у «Четырех Братьев» - охранники из русских, во главе с бывшим рабочим Медведевым.

Но приказал расстрелять тогдашний глава советского правительства Свердлов. Но вся ответственность и вся кровь падают на головы подкупленных немцами шпионов, убийц и уголовных каторжан, большая часть коих и доныне кнутобойствует в Кремле.

Фактическое руководство в деле екатеринбургского убийства несомненно принадлежало центральным властям. Это документально доказывается беспристрастными следственными данными, добытыми ныне покойным Н.А.Соколовым. Всем русским надо ознакомиться с потрясающей своими подробностями книгой – «Убийство Царской Семьи». Надо знать, кто творец этого черного греха, несмываемой тенью павшего на весь народ. Надо плакать над этой сочащейся кровью книгой, над этим великим памятником долга и чести, воздвигнутым ее автором, покойным Н.А.Соколовым, у своей ранней могилы.

 

«Новые русские вести», №390, 08.04.1925.

 

*»В шифровке, в цифрах – могут быть ошибки, очень плохое качество копий. Мне кажется, что некоторые предложения – то ли не дописаны, то ли потерялись при наборе».(Прим. Элины Каркконен, финской исследовательницы творчества И.Савина)

 

Материал предоставлен для публикации Д.В. Кузнецовым

 

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2018

Выпуск: 

2