Нина Лебедева. СЕРДЕЧКО

Моей собаке двенадцать лет. Русский спаниель - сплошное достоинство: великолепный экстерьер, ум, доброе сердце и обаятельнейшая физиономия. Окрас - черно-белый. Купили мы его у егеря из Назии - Владимира Денисовича. Он был (Царствие ему Небесное!) абсолютно тургеневским персонажем, много пил, скудно ел, любил женщин и собак, дорожил мужской дружбой. В его холостяцкой комнате, в коммуналке, - только диван, обеденный стол, телевизор, машинка швейная фирмы «Зингер» с ножной педалью, (на ней из голенищ старых кожаных сапог наш герой мастерил замечательной красоты охотничьи сумки и чехлы для ружей и ножей), фантастический бардак и цветные фотографии на стене: собаки на охоте. Фотографии большие, в дорогих рамах - подарок немецких документалистов, снимавших фильм о русской охоте. Героями фильма были Денисыч и его собаки - русские спаниели Джон и Грета. Денег за съемки, разумеется, ему не заплатили.

В углу возле батареи мирно дремало собачье семейство. Седой и мудрый папа Джон, нежная и молодая мама Грета. Ее подарили Денисычу друзья-охотники на день рождения. Эта породистая сука привезена была из элитного клуба Германии, отличалась замечательными рабочими

(охотничьими) качествами. И семь щенят. Денисыч много говорит, приветливо улыбается, хлопочет:

- Вот они! Выбирайте любого! У меня плохих нет! Эти -то внеплановые, когда течка началась, мы в городе жили. Приходилось привязывать Грету к батарее, а Джона - к чугунной стойке вот этой машинки.

Как Джон передвинул такую махину - до сих пор не понимаю! Да еще и батарею оторвали. А ощенилась она в лесу, но не в сторожке. Я не сразу их нашел - так упрятала в овраге, да еще и листьями забросала....

Один - не самый крупный , но очень милый щенок вдруг выполз на малюсеньких разъезжающихся лапках из гнезда и, поскуливая, дополз на брюхе и плюхнулся прямо на кроссовки моего мужа. Так мы выбрали щенка, или он нас. Это был любимец Денисыча, и у него, единственного из помета, было имя - Сердечко. Сердечко - черное пятно было и на его спине.

Но тут неожиданно для нас Денисыч категорически не захотел отдавать щенка - не охотникам. Мы предлагали увеличить вознаграждение - бесполезно! Твердое «нет» - и все! У меня с собой была фотография Понтия, носила ее с собой:

- Посмотрите, какой у нас был пес, тоже русский спаниель, он умер месяц назад, ему было - четырнадцать.

Посмотреть было на что. Азартный, гордый красавец-пес! Денисыч оценил! Тут уж мы наперебой заговорили о нашей собаке....

Мы договорились. Непременным условием было -обязательство «натаскать» собаку на охоту. А именно - привезти его осенью к Денисычу на Синявинские болота.

Слово мы сдержали. Осенью к нам на дачу приехал Денисыч, с Джоном и Гретой, разумеется. Ричу едва исполнилось 4 месяца, но егерь уверенно сказал, что все его щенки идут на первую охоту именно в таком возрасте.

- Будем ставить его под ружье!

Как исключение, мне разрешили пойти тоже. Не стану описывать подробности, но до леса Рич дошел сам и выстрелов не испугался. За это и пили потом, с удовольствием, водку - под домашние закуски и охотничьи рассказы. При прощании Денисыч, широкая и щедрая душа,

подарил мужу непромокаемый комбинезон и высокие болотные сапоги-бродни, для будущей осенней охоты.

В ветеринарном паспорте мы записали нашего пса так: Ричард-бой, Львиное Сердце.

Как же молниеносно и как счастливо пролетели двенадцать лет...

Редкий выдался денек в феврале. Редкие для нынешней зимы - легкий морозец и солнышко. Мой пес Рич не скрывает радости - тут же начинает валяться в снегу. Перекатываясь на спине, успевает набрать в пасть освежающего снежного холода и, запрокидывая голову к солнцу, смачно заглатывает его. Остудился - и опять крутиться на спине, счищая с лап и живота черный налет и запах городских зимних дорог. И вот чудо преображения. На белом снегу - пес с шерстью , как нежный сверкающий атлас, в бесчисленных, черных как смоль, черных пятнах , а еще краса и гордость русского спаниеля - очесы и кудряшки.

На такую дивную картину сердце мое откликается радостным весельем и смехом - в голос. Я запрокидываю лицо к солнышку, пытаясь смотреть во все глаза на льющееся с небес золото. Рич моментально поддержал меня - подбежал, сел у ног и в небо, навстречу золотым лучам, в облачке теплого пара, летит громогласный, счастливый лай!

- Какое у вас лицо, выразительное!

Перевожу взгляд вниз, по направлению голоса - мужчина лет 65-ти, сидит на корточках и гладит мою собаку, вороша кудри на холке. Смотрит - то на Ричку, то - на меня, с доброжелательной улыбкой. Симпатичный. Стильно одет, рыжие крупные кудри волос выбились из-под маленькой меховой кепки, придавая лицу слегка богемный вид.

Я, поддерживая его настроение, не без кокетства, быстро отвечаю:

- Так мы - и пОжили!

-Гм, пОжили... - с иронией повторил незнакомец.

Я, прерывая нечаянную встречу, чтобы не потерять счастливое ощущение прогулки, командую:

-Рич, ко мне!

Спаниель, ловко подпрыгнув, - уже у моей ноги, и мы двинулись дальше.

За нами летят голуби , видимо, решившие, что их сейчас покормят.

Удаляемся так, будто в Екатерингофском парке, мы одни и больше - никого.... и только наши: русская зима , березы в кружевах инея, и только - я и спаниель.

Успеваю заметить, краем глаза, что наш собеседник -не один: он выгуливает маленького французского бульдожку, укутанного в цветной комбинезончик. Продолжая сидеть на корточках, он очарованно смотрит нам вслед, механически поглаживая свою собачку.

Привычная история. Мою собаку знают водители автобусов и троллейбусов, курсирующих по проспекту Стачек. А в нашем парке имени 9 января «собачники» выбрали Ричку - самой красивой и умной собакой парка. На каждой прогулке незнакомые люди, о детях я вообще не говорю, просят разрешения погладить его или сфотографировать. «Какой красавец!» ...или:» А вы знаете, что у вашей собаки человеческое лицо?»... Кто-то хочет от него щенков... и он у нас многодетный отец...

И так всегда - добрые и восторженные слова и радость. А Ричка всем охотно отвечает пламенной взаимностью.

 

История, может, и привычная, но каждый день новая и неизменно прекрасная, как и сама любовь.

 

Февраль, 2017 г.

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

1