В Москве ликвидируют очаг русской культуры. РПО им. Императора Александра III о захвате Славянского фонда

...И вдруг одолел враг...

М.М. Пришвин

 

В канун большого Православного праздника - Сретения Господня в центр русской православной культуры пришел враг. Вооруженный, как если бы шел на штурм цитадели какого-нибудь бандформирования. Приставы «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» пришли в Фонд Славянской письменности и культуры и... спокойно и буднично захватили здание, опечатав его.

Славянский фонд создавался еще с конца 80-х по благословению патриарха Алексия II трудами лучших сынов нашего Отечества - В. Распутина, В. Белова, Н. Толстого, В. Клыкова. Наш великий скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, второй президент фонда, был истинным созидателем его. Фонд можно по праву назвать детищем Вячеслава Михайловича.

За долгие годы своего существования фонд стал по существу единственным центром русской культуры не только в столице, но и во всей России. В его стенах проходили вечера поэтов и исполнителей православно-патриотического направления, политические диспуты и круглые столы, посвященные острым вопросам нашей истории и современности, выставки лучших современных живописцев (П. Рыженко и др.). Всякое мероприятие начиналось с молебна Царю-Мученику, образ и бюст которого были установлены в центральном зале фонда.

«И вдруг одолел враг…»

И вдруг современным необольшевикам, ничуть не менее беспощадным к русской культуре, нежели их предшественники, понадобился уютный старинный трехэтажный особняк в центре Москвы…

Под кровлей фонда находили приют многие общественные и культурные организации. Здесь работал музей Игоря Талькова, здесь, в книжной лавке «Кириллица» продавались многие нужные русскому читателю книги. Это было поставлено в вину фонду, как нецелевое использование занимаемой площади. И журналисты России-24 не преминули повторить это обвинение: дескать, вот, какие «враги народа» окопались в Черниговском переулке!

Можно ли представить подобную ситуацию, если бы речь шла о культурном центре одного из малых народов? Немыслимо! Правозащитники немедленно подняли бы гвалт на тему ущемлений по национальному признаку. Соответствующая диаспора дневала бы и ночевала возле своего центра, живой цепью, если надо, защищая его от непрошенных гостей.

А что мы? Русские?

Кто занял оборону в Черниговском в эти последние дни, когда судьба фонда была уже решена? Кто примчался туда, когда в интернет пришла информация – «приставы опечатывают здание»? Кто придет в день Сретения на сход в защиту фонда?

А между тем уже объявлено, что фонд закрыт. Что задолженность ему никто не простит. Что имущество его (те самые бюсты царской фамилии, тот самый образ Государя и т.д.) будет продано с молотка – в погашение долга.

Сегодня у нас среди белого дня отнимают очаг нашей культуры. Единственный в России русский культурный центр. И все это проходит в оглушающей тишине.

Инициативной группой написано письмо президенту с просьбой передать особняк в Черниговском под музей В.М. Клыкова. Мы поддерживаем эту инициативу, но обращаемся теперь не к властям, а к людям.

Нельзя сподвигнуть власть на некий нужный шаг, если власть не видит действительного воления общества, а лишь просьбы отдельных лиц. Вновь приведем пример с малыми народами. Им бы в такой ситуации безусловно пошли навстречу, но ведь и они бы – сражались за свое! А как же мы хотим добиться, чтобы власть защитила Славянский фонд, если мы, русские, по крупному счету не защищаем его?

В память уже почивших достойнейших его основателей, во имя общего нашего Русского дела, коему утрата такого центра наносит серьезный удар, мы обязаны отстоять Фонд Славянской письменности и культуры. Это наш общий долг сегодня, долг всех мыслящих и чувствующих по-русски! Поэтому мы призываем все русские общественные организации, все организации церковные, всех неравнодушных русских людей выступить в защиту Славянского фонда!

 

Русское просветительское общество

им. Императора Александра III

 

15.02.19.

 

 

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

2