Воспитанию не все возрасты покорны

Благородное воспитание – это надежный фундамент для обучения и всестороннего развития личности. Основа основ такого фундамента – духовно-нравственные ценности, которые выковывались упорным трудом многих поколений. Однако в современном обществе иногда встречаются некоторые «доброжелатели», которые вопреки многовековым традициям и здравому смыслу активно и напористо пытаются внедрить свою «инновацию» в отечественное образование, которое всегда начиналось с воспитания еще в дошкольном возрасте

Непростые проблемы воспитания и повышения качества образования широко обсуждаются в различных средствах массовой информации. Они затрагивают все уровни образования. Их решение во многом зависит не только от изменения самой структуры всей системы образования, но и во многом от того, как хорошо воспитан будущий ученик в своей семье в самом раннем возрасте.

В последнее время предлагается якобы эффективный способ повышения качества образования – ввести 12-летнее среднее образование, при этом предлагается начать учить читать и писать детей в возрасте до семи лет. Преследуется якобы благородная цель – дать детям, как можно, больше знаний. Однако знать много не означает знать хорошо. В учебе, как и в любом деле, должна быть мера. Кроме того, знания без заложенной в детстве духовно-нравственной основы могут оказаться бесполезными и даже губительными. Не нужно забывать и о другом: учеба – это напряженный умственный труд, а не любовь, которой все возрасты покорны. Подавляющее большинство детей физиологически не готово, чтобы принять большую умственную нагрузку в возрасте до семи лет. Принудительная попытка научить ребенка в таком возрасте всему и вся неизбежно кончится для него неудачей, и вызовет не радость познания, а отвращение к обучению.

Время от рождения ребенка до семи лет – самая благотворная пора для воспитания. Именно этот возраст предопределен самой природой и физиологией человека, чтобы закладывалось в его душе благодатная нравственная основа, чтобы он обладал высшей властью – властью над собой и чтобы не оказаться в плену пагубных пороков. «Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, – стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд», – утверждал древнегреческий философ Демокрит (р. 470 или 460 до н.э.).

Ненавязчивый пример любых благородных дел и начинаний родителей – это самое действенное средство воспитания и наставления для любимых детей. Плохо воспитанного человека в детстве трудно и почти невозможно перевоспитать, когда он станет взрослым.

Только при одном единственном условии, что с раннего детства ребенок воспитывается в семье среди родителей, родных и близких, познавших жизнь во всех ее проявлениях, может полностью реализоваться генетический потенциал человека. Самой природой заложена благодатная почва для истинного воспитания именно в семейном кругу, а не в детском доме, не в детском саду и не в чужой семье, какими бы они все хорошими не были. Ничто и никто не могут заменить материнской любви, душевной теплоты и нежной ласки матери: ни современный детский дом, ни детский сад, ни чужие родители, даже любящие своего воспитанника. Чем ближе семейные отношения к Заповедям Божиим, тем благополучнее семья, тем лучше утверждаются в такой семье православная вера и духовно-нравственные ценности. Однако в реальной жизни по тем и или иным причинам, чаще всего определяемым внешними факторами, нередко встречаются и неблагополучные семьи, где сложились неблагоприятные условия для надлежащего воспитания. «Сегодня потребность в слове Христовой Истины у молодых людей особенно высока. Среди реалий современного мира нередко встречается совершенно неправильное выстраивание внутрисемейных отношений; часто молодежь вообще бывает лишена какого-либо воспитания и потом вынуждена на своих ошибках учиться жить правильно» – справедливо отметил в одном из своих проповедей Святейший Патриарх Кирилл.

К сожалению, в последнее время в средствах массовой информации и в телевизионных передачах преднамеренно или по неведению не оценивается по достоинству важнейшая роль и практическая значимость семейного воспитания. Активно проводится целая пропагандистская компания с политической окраской, ориентированная якобы на правовую защиту детей, «обиженных» родителями. Вместо того чтобы всеми средствами повышать уровень благосостояния граждан и тем самым всячески содействовать воспитанию в своей семье и школе и, следовательно, заботиться об укреплении русской нации, «сердобольные» активисты предлагают создать некую государственную структуру по защите прав ребенка. Совершенно очевидно, усилия государства целесообразнее направить не на учреждение какой-то непонятной и никому не нужной чиновничьей структуры, а на создание благоприятных условий для семейной жизни, основанных на духовно-нравственных ценностях.

С потерей духовно-нравственных ценностей в раннем возрасте безвозвратно теряется и человеческий облик. Популярная сказка английского писателя Д.Р. Киплинга (1885–1936) о маленьком Маугли, воспитанном волками и другими животными джунглей, а затем уже зрелым юношей вновь вернувшемся в «человеческую стаю», – только красивая сказка. Редкие случаи подобного рода показывают, что ребенок, в силу непредвиденных обстоятельств оказавшись вне человеческого общества и выживший в джунглях, вернувшись через несколько лет к людям, уже никогда в полной мере не сможет овладеть членораздельной речью и приобрести даже несложные трудовые навыки, то есть не сможет стать настоящим полноценным человеком. Реализация генетического потенциала человека ограничена во времени даже в раннем возрасте. Если по тем или иным причинам сроки пропущены, то наследственный потенциал неизбежно гаснет, и человек по своему умственному и физиологическому развитию остается на уровне примата.

В истории человечества немало примеров, показывающих, что не только отдельная личность, но и целые сообщества людей обязаны вести кропотливую работу по овладению, сохранению и приумножению всего того, что выделяет человека в богатейшем и многообразном животном мире. Малейшие ослабления усилий и еще гораздо хуже, когда целенаправленно и сознательно пробуждаются в людях низменные начала в ущерб разуму и тем самым преследуются меркантильные политические цели, с поразительной быстротой ведут к деградации человека: духовному опустошению, потере культурных завоеваний, к возрастающей дикости и агрессивности даже в цивилизованном обществе.

«Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних», – сказал великий мыслитель древности Сократ (470/460 – 399 до н.э.).

В отдаленном и недалеком прошлом самозванцы-большевики и их последователи-коммунисты в безбожном государстве всячески пытались насадить искусственные ценности, противоречащие природе человека. Истинные же ценности неизбежно растворялись в безбрежном океане человеческих пороков. И некоторые люди не по своей воле стали терять всякую способность распознавать духовное и склонность к его восприятию. «Из этой способности и из этой склонности исходили все великие воспитатели рода человеческого. Это было то, что имел в виду Платон, трактуя земную очевидность как «припоминание» предвечно созерцаемых человеческих идей», – утверждал профессор Московского университета И.А. Ильин (1882–1954), один из наиболее видных представителей русской философской мысли. По его мнению, главная и высокая задача воспитателя – как можно раньше зажечь детскую душу лучом божественного света, чтобы очнулась она от своего блаженного сна ночи навстречу благословенному дню… Как можно раньше надо приобщить ребенка к этому божественному счастью на земле, пока ему неведомы еще ни горечь жизни, ни боль его души; пока он полон естественной доверчивости к миру и пока радость в нем бьет ключом.

«Воспитать ребенка – значит делать его ум и нрав возвышеннее, значит вести его к нравственным вершинам», – сказал французский писатель Андре Моруа (1885–1967). И покорить такие вершины способен каждый живущий на Земле человек, для которого везде и всегда есть истинная свобода для возвышенных чувств и благородных дел.

Совсем недавно в средствах массовой информации активно обсуждался вопрос о введении основ православной культуры в средней школе. На эту тему некоторые авторы статей, упражняясь в словоблудии, писали: «На свободе совести ставят крест», «Россию хотят отбросить на столетие назад», «детей хотят насильно постричь в монахи», «лишить их свободного выбора». Подобные публикации и выступления в таком духе по телевидению лишают детей и их родителей свободного выбора между добром и злом, мешают детям расти внутренне свободными от всего того, что развращает и приближает их к неизбежному злу. При этом активные «защитники прав ребенка» почему-то молчат о появлении миллионов беспризорных детей, о детской наркомании и о других тревожных социальных явлениях, прямо или косвенно связанных с резким падением уровня образования и, особенно, воспитания.

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети выросли воспитанными, честными и образованными, чтобы любили не только себя, но и мать, и отца, и учителей, и воспитателей. Для некоторых родителей, любящих своих детей, такое вполне естественное желание все же исполняется – все чаще и чаще можно видеть молодую благочестивую мать с ребенком на руках и с шестилетним сыном, рядом идущим. Их одухотворенные лица сияют от радости – они нашли дорогу к храму. Некоторые дальновидные родители, убедившись в беспомощности и бесперспективности общеобразовательной школы, пытаются сами спасти своих детей и направляют их в воскресные школы и православные гимназии.

Понадобились годы, чтобы чиновники образовательных структур, родители и в значительной степени правители на местном уровне осознали важность и практическую значимость православного просвещения. В некоторых регионах по инициативе активных родителей, любящих своих детей, подводилась законодательная база и предмет «Основы православной культуры» стал постепенно внедряться в школьное образование.

Очень важно, чтобы на уроках православной культуры без подавления свободной воли школьника в его душе прививалась любовь к истинным ценностям, которые облагораживают человека и способствуют его духовному развитию. Даже опытному учителю потребуется много сил и огня, чтобы ученики слушали и полюбили его. Блажен тот учитель, который зажигая сердца своих учеников, смог раскрыть их потенциальные способности. Просвещенные и одухотворенные ученики будут с благодарностью вспоминать своего учителя, приобщившего их к познанию истины божественной и земной.

Многие люди понимают, что любое развитие общества должно включать социальные преобразования, направленные на воспитание и проявление лучших, а не худших качеств человеческой натуры. Благородный путь воспитания лежит через любовь. О любви говорит и Библия. Заповеди Божии начинаются со слов любви. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоей, и всем разумом твоим, и всею крепостью твоею» – эта первая и главная заповедь. Вторая же подобная ей – «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если человек обладает такой любовью, то он никогда не нарушит и все остальные заповеди. Любой человек, любящий ближнего, не может его обидеть, обмануть, тем более убить или ему позавидовать, и, вообще, не может пожелать ему чего-либо худого.

«Там, где начинается любовь, там кончается безразличие, вялость, экстенсивность: человек собирается и сосредотачивается, его внимание и интерес концентрируется на одном содержании, именно на любимом – писал глубочайший мыслитель современности, выдающийся русский философ И.А. Ильин, профессор Московского университета.

Воспитание – это важнейший процесс формирования нравственных качеств человека. Его важность никто не отрицает: ни родители, ни воспитатели, ни чиновники системы образования, ни даже законодатели, признав и утвердив простую и понятную формулу: воспитание и обучение – это и есть образование.

Хорошее воспитание может дать только тот воспитатель, который сам прошел хорошую школу благородного воспитания жизнью. Чтобы воспитывать по-настоящему, надо в совершенстве знать жизнь во всех ее проявлениях. Без духовно-нравственного воспитания человек погружается во тьму, а человечество неизбежно деградирует.

Духовно-нравственные ценности не стареют со временем и всегда облагораживают человека. Они обретаются упорным трудом родителей, воспитателей, учителей и, в первую очередь, самого воспитанника. Глубоко нравственное воспитание начинается в раннем возрасте и ограждает детей от поспешности, суеты и легкомыслия, которые свойственны молодости. Оно указывает единственный светлый путь спасения души человека в безбрежном океане пагубных пороков и страстей. Благодаря воспитанию с любовью и в согласии с нравственным законом любые благие начинания воплощаются в жизнь.

 

Степан Карпенков,

профессор, доктор технических наук,

член Попечительского совета РПО им. Императора Александра III

г. Москва

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

3