Россия-Русь, храни себя, храни

Давайте посмотрим на то, что происходит сегодня в мире. Сегодня, за пределами России, идет массовое уничтожение христиан. Где это все происходит? На Ближнем и Среднем Востоке. Уничтожают христиан в Сирии, Ливии, Ираке, Египте. Никакой радости в том, что убивают мирных беззащитных людей за принадлежность к православной вере, не может быть, а если она у кого-то и бывает, то это «радость» бесовская, нечеловеческая.

Вместе с уничтожением христианства за пределами России, идет его уничтожение и в самой России. То, что наши враги назвали окраиной — украиной, на самом деле есть исконная русская земля. И сейчас война на Донбассе идет прежде всего против веры.

Еще Преподобный Лаврентий Черниговский предупреждал, говорил о том, что наше родное слово «Русь» и «русский». Нужно не забывать всем «свидомым украинцам» о том, что было Крещение Руси, а не Украины. Киев — это мать русских городов, а не украинских. Когда поляки по указке жидов завоевали часть Руси, то в дальнейшем по их же указке узаконили нам понятия «Украина» и «украинцы», что бы мы забыли свое исконное название «русский» и отошли от Святой Православной Руси.

В украинских, а так же в советских школьных учебниках можно было увидеть повествование о тяжелой судьбе украинского народа, который почти всю свою историю находился в состоянии «угнетенных масс». Чтобы улучшить свое положение, украинцам требовалось только одно: объединиться, освободиться, то есть совершить революцию, ворваться в города и потопить в крови своих угнетателей. Смысл простой: нужно учредить национальное государство через революцию и кровь. А то, что первым революционером был светоносный когда-то Архангел — Денница, об этом, конечно же, никто и не думал.

Идеология украинских националистов, конкретно — бандеровцев, простая: «Треба крови по колина, щоб настала вильна Украйна». Какова будет эта «свободная Украина», никто точно не представляет. Да это и не главное. Главная цель — это восстание, революция, освобождение. «Свидомые украинцы» представляют себе «Вильну Украйну», «вообще без москалей», но сами тут же признаются, что это вряд ли возможно. Тем не менее, борьба за такую Украину, за такой «мир», видится «сознательным украинцам» смыслом своего национального бытия. Но мы видим, что все эти революции, майданы, восстания, становятся уже формой жизни свободолюбивого народа, единственная цель которого — освобождение Украины от «угнетателей», то есть — «москалей», поляков, евреев.

Многовековая борьба за свободу украинского народа приняла сейчас на Украине совсем иной характер, чем это было при Богдане Хмельницком. Сейчас брат уничтожает брата по приказу начальников, которые преследуют свои, корыстные интересы в этой гражданской войне.

Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. На сегодняшний день Украина лишена разума. Злоба и ненависть закрыли сердца и умы людей. Люди не понимают, что творят. А тот, кто думает, что понимает, находится в плену иллюзий и страстей, ибо истинная свобода заключается не в страстях, а в освобождении от страстей и братской любви, чего мы как раз и не видим. В прошлом году на территории Донецкой и Луганской республик после прицельных артобстрелов украинскими силовиками оказалось разрушенными 90 Храмов. Убиты многие священнослужители, десятки клириков обвинены в измене родине и брошены в застенки СБУ Украины. По-человечески события на Донбассе — трагедия, по духовному — промысел Божий. Господь выявляет кто есть кто.

Будем помнить все, что на тот момент, когда гетман Богдан Хмельницкий попросил защиты у Русского Царя от польско-литовского ига, та Украина составляла одну седьмую, одну восьмую часть от нынешней территории Украины. Историческая правда снова и снова напоминает нам о том, что это все — русская земля, это все Русь-Россия.

Посмотрите на тот Содом, который творится вокруг нас в современном мире. В такое время нельзя жить и выжить без веры в Бога. Из-за отхода от Бога и веры и увлечения содомскими и прочими грехами и происходит великое оскудение личности человека и скатывание его до потребительского, обывательского уровня.

Да! Личность человека стала слишком зависящей от капризов плоти. «Плоть ликует, дух уничижен»… «Котлы египетские» стали человеческой идеологией. Потому-то Господь всячески старается оторвать нас от этих мясных котлов.

И пока не начнет меняться сознание человека к лучшему, ничего не будет меняться во внешней жизни. Будет усиливаться хаос, нищета, разруха, братоубийственная война. И то, что происходит сейчас на Донбассе, это искупительная жертва за четверть века принадлежности к «незалежности». Забыл русский человек, кто он есть. Потому-то сейчас право называться русским снова завоевывается тяжкой борьбой. Эту миссию совершает Донбасс. За всю Новороссию, за весь русский народ, в рассеянии сущий. И Киев — мать русских городов, должен снова стать русским. Иначе мы перестанем быть русскими. 25 лет людям «промывали» мозги и превращали в «укров», — в «Иванов, не помнящих родства». Когда люди на территории исторической Руси откажутся от искусственно привитого им названия «Украина», тогда только и произойдет перелом в ходе сегодняшних мрачных событий.

1917 год повторяется. 1917 год повторяется не зря. Мы знали про то, что он повторится. Он не мог не повториться. Посмотрите, как живет большинство людей! Посмотрите, как мы сами живем! Все заняты только собой и своими прибылями. В том числе и духовные лица. Как же он мог не повториться? Как же иначе привести людей в чувство? Как оторвать нас от «мясных египетских котлов»?

Когда духовные люди скатываются до зарабатывания денег, это после сказывается не только на них, но и на всех людях. Когда духовные люди становятся бездуховными, а вся духовность выражается только во внешнем облике, а внутренний облик не сияет, и не блестит, как золотые купола на Храмах, то значит, соль обуяла, сделалась не солона. Спрашивается, — «какого же света ждать людям от этой тьмы»?

Что происходит сейчас в России и что происходит с нами? Сегодняшняя Россия — точная копия Германии времен Великой Отечественной Войны. Повторяется засилие теперь уже не Германии, а России тем самым «малым народом», который когда-то породил Гитлера с его нацизмом. Породит ли он кого у нас и будет ли кто и как с ним бороться, пока неизвестно.

Наша доброта и доверчивость не всегда оборачивались пользой для нас. За все наше хорошее мы часто получали плохое. Нужно, видно, учиться нам совмещать «голубиную кротость» и «змеиную мудрость», как советует нам Господь наш Иисус Христос в Своем Божественном Евангелии. Да! Век живи — век учись.

А в мире сейчас Содом и Гоморра. Превращаются в Содом и Гоморру Франция и другие европейские страны. Легализация однополых браков на Западе — это новый «крестовый поход» на наши христианские ценности и нормы.

А что происходит у нас самих, в роде избранном, царском священстве? Оскудение любви и потеря страха Божия. Праздность, празднословие, анекдоты, поведение более чем вольное, слова не менее, чем кощунные. Да, бывает и такое. Соль земли. «Утвердиться на чем вдохновенью? — Неустройство кругом и разбой»…

Люди, как перед Потопом, спорят, доказывают, смеются, кричат, торгуют, продают, покупают, женятся, выходят замуж и так далее. Такое впечатление, что 1917 год ничему никого не научил. Потому-то пришел новый 17-й год и дальше будет приходить, если не изменимся.

У всех нас перед глазами события в Новороссии. Рядом с нами бомбят города, разрушают Храмы Божии, пытают, расстреливают и сжигают ни в чем неповинных людей, насилуют малолетних детей. Идеологи фашизма снова вводят «новый мировой порядок» по старому образцу. Рядом с нами совершаются неслыханные для нашего времени преступления, а кто-то кощунствует, шутит, смеется, не желает видеть происходящего, не хочет молиться за братьев наших страждущих.

Нужно помнить нам о том, что за неблагоговейное поведение служащих алтаря Бог попускает разрушать свои Храмы и приводит в запустение Святые Алтари. Куда приходит наказание Божие, там уже не помогает и святыня. В житии Пророка Божия Самуила сказано о том, что не так скоро грехи народа возбуждают разгневанного Бога к наказанию, как грехи тех, кого поставил он начальниками и правителями народа.

Бог наказывает подчиненных за грехи начальников и за порочные поступки служащих алтаря попускает нечестивым расхищать Святые алтари и приводит в запустение Свои Храмы. За беззакония сыновей Илия, которые вместо своего престарелого отца были священниками и судьями Израиля, весь Израиль подвергся за них наказанию от Бога.

Поэтому какого нам мирного и благоденственного жития ждать, если не меняемся к лучшему? Если не вразумляемся: не Всемирным Потопом, не 17-м годом, не событиями в Новороссии, не потопом духовным, накрывающим нас все сильнее и безжалостнее волнами наших же мерзостей?!

И никто не думает о том, что бич Божий завтра преидет к нам! Сколько же можно подражать своими делами допотопным людям и дореволюционной интеллигенции, о которой писатель И. А. Бунин сказал: «Наша интеллигенция — это подлое племя, совершенно потерявшее чутье живой жизни и изолгавшееся насчет совершенно неведомого ему народа».

Задумаемся обо всем этом. Ведь голова человеку дана не только для того, чтобы шапку носить и не для того, чтобы в ней гулял ветер беззакония. Будем бдительны. Будем исправляться и благоговеть пред величием Божиим, будем иметь страх Божий в сердцах и имя Божие в устах. Буди имя Господне благословенно отныне и до века.

Аминь

 

19/1 сентября 2015 года.

 

Иеромонах Иосиф.

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

1