Развитие через образование

Окружающий нас мир всегда изменялся и продолжает изменяться. Со временем все сущее переходит из одной формы в другую. Все материальное ветшает, стареет и разрушается. Ничто не вечно под луной. Даже далекие мерцающие звезды рождаются, стареют и умирают. Не пощадило время и древнейших цивилизаций, оставивших человечеству множество тайн и загадок. По одной из многих версий, к их гибели причастен сам человек. Время никого не щадит – ни друзей, ни врагов. Человек, как и великое множество других видов живого, рождается, стареет и умирает. Со временем даже самое красивое лицо избороздят морщины, поседеют и поредеют волосы, потускнеет взор, но доброе сердце продолжает сиять ярким светом, не угасая и освещая благородный путь многим грядущим поколениям. И на этом пути рождаются великие мысли, которые неподвластны времени и доходят до нас «через хребты веков и через головы поэтов и правительств». Они всплывают из древности и через тысячелетия просвещают разум человеческий. Мы стремимся заглянуть в будущее, вырастаем из прошлого, восхищаемся древностью, но живем современностью. Что же происходит в современном мире?

Вездесущая земная цивилизация дала многое современному человечеству, о чем не могли даже мечтать люди давно ушедших поколений. Теперь за считанные часы, а не месяцы, как прежде, мы пересекаем континенты и океаны. Возводим громадные здания-небоскребы, по сравнению с которыми даже Вавилонская башня кажется крошечной игрушкой. С помощью компьютера и интернета мы можем почти мгновенно связаться с любой точкой нашей планеты. Все больше и больше тайного в этом мире становится явным. Все глубже и глубже познаем необъятную Вселенную и восторгаемся ее величием…

Вместе с тем за последние десятилетия участились ураганы, смерчи, наводнения, землетрясения и засухи. Все они с каждым годом приносят все больший материальный ущерб и все больше человеческих жертв. Такие природные стихии случаются иногда в тех местах, где о них давно забыли и не могут вспомнить даже старожилы. Об этих участившихся стихийных бедствиях регулярно сообщают средства массовой информации с подробным описанием и показом их тяжелых последствий. Наблюдаются и другие, не такие уж опасные и менее заметные природные явления, которые объясняются потеплением климата, называемым глобальным. Так, канадцы отмечают, что северные реки освобождаются от ледяного панциря в среднем на две недели раньше, чем полвека назад. В Гренландии в последние годы резко ускорилось движение ледников, сползающих к морю. Арктические льды отступают летом значительно дальше, чем прежде. Тает и ледник Килиманджаро – за прошедшее столетие, начиная с 1912 года, он сократился более чем на 85 процентов. На Антарктическом полуострове, вытянутом в сторону Южной Америки, быстрее обычного тает ледяной покров. Заметно замедляется течение Гольфстрима, сильно влияющее на климат Европы. В последние десятилетия не перестает удивлять погода на российской земле и особенно затяжные осени без ощутимого похолодания, и необычно теплые зимы. Все это прямо или косвенно свидетельствует о глобальном потеплении климата.

Изменить погоду и тем более предотвратить природную стихию или укротить ее человечество не в силах, несмотря на его огромный интеллектуальный и технологический потенциал. В то же время возникает ряд волнующих людей вопросов. Чем же обусловливается наблюдаемое изменение климата? Почему природные стихии участились? Причастен ли к ним человек? Если же причастен, то что он обязан сделать, чтобы уменьшить вероятность их возникновения? Являются ли они следствием нашествия цивилизации либо представляют собой своеобразное проявление природных процессов, не зависящих от деятельности человека и повторяющихся с той или иной периодичностью? Эти и подобные вопросы в разных формах возникали во все времена и довольно часто стали обсуждаться в последние годы. Они актуальны и по сей день. На них можно получить разные ответы, один из которых, оптимистический, сводится к краткому утверждению – так было всегда, и нет ничего удивительного в происходящих природных явлениях и процессах. Оптимисты, овеянные романтикой, могут с восторгом произнести: все идет к лучшему в этом лучшем из миров. Так отвечают многие: и те, кого не коснулась та или иная природная стихия, и особенно те, кто связан с добычей природного сырья и боится потерять свое прибыльное дело и оказаться безработным. Такой ответ вполне устраивает и тех, кто обрел власть и богатство, опасаясь лишиться их. К нему склонны и некоторые исследователи, обладающие поверхностными знаниями природных явлений. Подобный ответ можно услышать и от журналистов, мало что смыслящих в законах природы, но которым заплатили власть либо деньги имущие, но не за правдивое освещение тех или иных явлений и событий, а за их «объективное» толкование с запрашиваемой ориентацией влево, вправо либо никуда. Совершенно противоположный ответ можно услышать от тех, кто пострадал от урагана, наводнения, либо от другой природной стихии, и в результате, оказавшись без крова, потерял родных и близких. Это совсем неутешительный, пессимистический ответ: идет глобальное потепление, и человечество находится на грани неотвратимой катастрофы, которая в ближайшем будущем сметет с лица земли все живое, в том числе и человека, главного виновника приближающегося конца света. Менее распространен и такой вполне разумный ответ: человечество обладает громадным интеллектуальным и технологическим потенциалом, и люди своими поступками и действиями способны замедлить наступление надвигающейся глобальной катастрофы, локализовать ее и тем самым спасти жизнь на Земле.

Какой же из названных ответов ближе к истине и отражает реальные явления природы и их последствия? Этот вопрос вместе с разными ответами на него обсуждался всегда и наиболее активно в последние десятилетия. Многие люди, вне зависимости от того, где они живут, не владеют профессиональными знаниями природных явлений. Их, конечно же, интересуют объективные ответы, а не мнения авторов многих публикаций, красиво представленных, но подготовленных очень часто под заказ и проливающих свой субъективный свет, который, как в кривом зеркале отражаясь, искажает сущность невымышленной проблемы и приводит читателя к заблуждению, удаляя его от истины.

Вне всяких сомнений, наиболее правильные и объективные ответы способны дать ученые, профессионально владеющие методикой экспериментальных исследований и вооруженные современной техникой наблюдений. Правомерность такого утверждения очевидна, и с ним трудно не согласиться. Однако согласие даже полное – это еще не действия. К действиям, причем активным, приступили впервые члены Римского клуба – международной организации, объединяющей представителей многих стран: государственных деятелей, известных ученых и бизнесменов. В этом клубе была сформулирована непростая, но весьма важная и актуальная задача, заключающаяся в исследовании причин и долговременных последствий роста численности населения, промышленного капитала, производства продуктов питания, потребления природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Для решения этой сложной задачи была организована рабочая группа, включающая известных ученых и специалистов в разных отраслях науки из многих стран. Результаты их двухгодичных исследований нашли отражение в книге «Пределы роста», вышедшей в 1972 году. В этой книге сформулированы основные выводы, которые сводятся к обоснованным и обстоятельным рекомендациям переходить к обществу материально эффективному, социально справедливому и экологически безопасному.

Проходили годы, десятилетия. Проводились дальнейшие всесторонние и систематические исследования, которые не только подтвердили сделанные учеными выводы, но и привели к очень важному заключению:

–Несмотря на внедрение новых наукоемких технологий, позволяющих снизить потребление природного сырья и энергетических ресурсов, несмотря на расширение и накопление знаний природных явлений, несмотря на проведение более строгой природоохранной политики, многие потоки природных ресурсов и загрязнений окружающей среды уже вышли за пределы устойчивого состояния биосферы. Это означает, что в биосфере, включающей все живое вместе со средой обитания, уже нарушено естественное равновесие, которое в течение длительного времени обеспечивал восстановительный природный процесс – круговорот веществ.

На основании всестороннего анализа результатов многочисленных наблюдений и исследований ученых многих стран с применением компьютерного моделирования сделаны обобщающие, исключительно важные выводы: темпы потребления человечеством многих главных видов природных ресурсов и темпы роста многих видов загрязнений окружающей среды уже превышают допустимые пределы; без существенного уменьшения материальных и энергетических потоков в ближайшие десятилетия неизбежно произойдет неконтролируемое и необратимое сокращение производства продуктов питания, промышленных товаров и энергоресурсов.

Глобальное нашествие человечества на биосферу будет продолжаться до тех пор, пока ценнейшие и полезные знания о ее состоянии не будут широко востребованы, оставаясь достоянием лишь небольшой группы ученых, исследующих природные явления и анализирующих результаты систематических наблюдений. Бесконтрольное и необратимое вторжение в биосферу прекратится лишь в том случае, если будут востребованы важнейшие знания о пределах роста промышленности и экономики только за счет увеличении потребления природных ресурсов, вследствие которого стремительно возрастает загрязнение окружающей среды и становится губительным для всего живого. Такие полезные и практически значимые знания крайне необходимы школьнику и студенту, их родителям, учителям и преподавателям, правителям и чиновникам, философам и журналистам, и многим другим людям, вне зависимости от того, чем они занимаются и в какой стране живут. Человек без ценных знаний подобен птице без крыльев. Но знания пропадают без дела, а человек без знаний. Знания нужны каждому человеку, чтобы доверять именно себе, а не верить людской молве.

Невежество – это не врожденный порок, его можно излечить. Исцеление обеспечивает хорошо отлаженная система современного образования, которое, не подавляя свободной воли обучаемого, сеет драгоценные зерна, дающие богатый урожай. Каждый человек по своей природе жаждет таких знаний, бесценные крупицы которых подобно драгоценному, сверкающему бриллианту, во всей красе преломляющему солнечный свет, отражают реальность без всяких вымышленных прикрас и обогащают разум свободного человека познанием красоты и величия природы.

Хорошее образование немыслимо без достойного воспитания. Знания воспитанного всегда идут на пользу. Истинное воспитание начинается в раннем детстве и ведет к хорошим поступкам и действиям. Воспитание с любовью – залог всех благородных дел, возвышающих человека. Невоспитанные дети – это позор не только для родителей, но и для всех ближних и всего общества. Они легко впадают в заблуждения и отдают драгоценное время не учебе, а порочным развлечениям. Учеба бесполезна невоспитанному ученику. Знания без воспитания могут быть и опасны…

На современном этапе развития цивилизации очень важны фундаментальные знания о природе и ее предельных возможностях. Каждому человеку необходимо знать, что все основные составляющие глобальной системы: численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, – находятся в состоянии непрерывного роста, подчиняющегося экспоненциальному закону. Для такого роста характерно удвоение, повторное удвоение, новое удвоение и т. д., и он стремительно приближает все человечеству к физическим пределам нашей планеты, при которых прекращается воспроизводство всего живого.

Дальнейшее стремительное истощение основных невозобновляемых природных ресурсов приведет к резкому повышению стоимости производимой продукции. Внедрение новейших технологий, основанных на естественно-научных достижениях, позволяет при меньшем потреблении природных и энергетических ресурсов производить больше качественной продукции. Однако при нынешних темпах роста численности населения земного шара и мировой экономики даже с учетом самых перспективных технологий полностью решить проблему выживания человечества вряд ли удастся.

В последнее время достигнуты определенные успехи во внедрении производственных и технологических процессов с использованием возобновляемых природных ресурсов. Но пока их доля в общем объеме потребляемого сырья сравнительно мала. Относительно большую долю природных ресурсов потребляет электроэнергетика. Перевести ее, как можно скорее, в ближайшем будущем на возобновляемые ресурсы – задача стратегически важная и вполне реальная. Существенное увеличение производимой энергии атомными электростанциями не решает кардинально проблем энергосбережения и сохранения окружающей среды: производится не только энергия не самая дешевая, но и чрезвычайно большое количество радиоактивных отходов, период полураспада которых составляет десятки, сотни и более лет. Попытка производить энергию за счет термоядерного синтеза пока не увенчалась успехом, хотя исследования в этой области проводятся более полстолетия и потрачены колоссальные финансовые и материальные ресурсы.

На первый взгляд может показаться, что выхода из сложившейся ситуации нет. Однако, как показывают результаты исследований известных ученых многих стран, выход все же есть: можно жить в два раза лучше, если тратить в два раза меньше.

Достижение устойчивого состояния общества пока еще возможно, но при условии, что каждый живущий на Земле будет знать и о предельных возможностях биосферы, и о том, что развитие человечества обеспечит не экспоненциальный рост экономики, а переход от общества потребления к обществу с духовно-нравственными приоритетами. В решении этой актуальной и сложнейшей задачи определяющую роль должно сыграть образование, которое позволяет каждому человеку представить реальную картину последствий стремительного роста потребления природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Превосходное образование начинается с воспитания еще в раннем детстве и продолжается в школе, где обучение переплетается с воспитанием. Без достойного воспитания нет хорошего образования. Духовно-нравственное воспитание подготавливает благодатную почву для постижения знаний о природе и человеке и, спасая его от заблуждений, пробуждает в нем внутреннюю свободу от беспомощности и одиночества, а полноценное образование – это залог дальнейшего развития человечества.

 

Степан Карпенков,

профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии и премий правительства России,

член Попечительского совета РПО им. Императора Александра III

(г. Москва)

 

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3