Атаман Д.А. Мейер: «Слава Богу, что мы русские!»

В год 175-летия Императора Александра III русские монархисты Эстонии выступили с инициативой восстановления единственного памятника Государю, находящегося на территории этого государства. Русское просветительское общество им. Императора Александра III всецело поддержало начинание эстонских единомышленников. Подробнее о добром русском деле исполнительный секретарь Общества Елена Владимировна Семенова беседует с атаманом Посольской Станицы Императорского Конвоя Эстонии, войсковым старшиной Дмитрием Александровичем Мейером.

 

- Из вашего обращения многие впервые узнали, что в Эстонии существует мемориал Александру Третьему. Расскажите пожалуйста, об этом памятнике. Кто был его автором, кто установил, как сложилась его судьба после 17-го года?

- Памятник Александру Третьему, в Пуллапэа, под Хаапсалу, был установлен и открыт 25.01.1896 года. По личному указанию генерал-майора пограничной службы Енгалычева. Памятник в честь того, что летом 1880 года вся Царская семья провела тут лето. Кстати, Императоры России вообще очень любили курорт Хаапсалу.

К сожалению, автор данного памятника не известен. Есть много версий, но не хочется гадать.

После 1917-го памятник был сильно разрушен. Видно много пулевых отверстий.

 

- Каково отношение к мемориалу эстонских властей? И шире - каково вообще отношение к русским мемориалам?

- Отношение эстонских властей к подобным памятникам заметно улучшилосьв последнее время. Власти поняли, что это наша общая история. А она, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Не мешают нам, и слава Богу.

Про этот памятник конкретно - властям он интересен. Ведь это будет еще одна местная достопримечательность.

 

- А власти российские проявляют ли участие к русским мемориалам? Обращались ли Вы за поддержкой в какие-нибудь государственные структуры? РВИО?

- В структуры Российской Федерации обращались не раз. Но.... увы и ах. Нам ни разу даже не ответили. Называть их не вижу смысла. Но все они имеют отношение к культуре, истории.

 

- Инициатором восстановления памятника стала Посольская Станица Императорского Конвоя. Что это за организация?

- Правильно мы называемся:

Посольская Станица, Императорского Конвоя, Отдельного Северо-Западного Казачьего Округа. Проще сказать, мы являлись личной охраной семьи Дома Романовых. Охраной царской особы. И ведем свою историю с 18 мая 1811 года.

Без нас не обходился ни один выезд Венценосных Особ. 

Воссоздал нас, в Эстонии,17 мая 2013 года, потомственный казак, Канышев Юрий Васильевич. Он же и был первый атаман. (Царствие ему небесное).

 

- Какие восстановительные работы требуются памятнику и какая сумма для них необходима?

- На воссоздание памятника в первозданном виде необходимо порядка 20 000 евро. Это и реставрация самого монумента, и установка крестов на него. Ограда, холм, ступени к нему. Памятник поврежден на 80%

 

- Почему Вы обратили внимание именно на этот памятник?

- Потому что, казаки Императорского Конвоя тесно связаны с Царской Семьей. А Александр Третий был одно время Шефом нашего Конвоя. Мы Имперцы.

 

- Задам еще один вопрос, немного отвлеченный от основной темы. С некоторых пор стали встречаться публикации и даже книги, в которых злостным образом очерняется память Государыни Марии Федоровны - причем исходит это не от коммунистов, а от людей, позиционирующих себя монархистами. Государыню обвиняют во всевозможных заговорах, в гибели собственного сына, свекра и т.д. Как вы думаете, кому и зачем нужны подобные инсинуации, и почему они так легко находят последователей?

- По поводу очернения памяти Государыни Марии Федоровны, скажу так: от Лукавого это все. Истинный монархист, патриот России никогда не поверит в этот бред, который специально внушают народу, желая в будущем подменить правду - ложью. Так называемые «монархисты» новой волны, это как правило потомки тех, кто разрушал Храмы, кто уничтожал быт и историю России, кто в 1918 году устроил кровавую бойню, в доме Ипатьева. Эти «патриоты» отрабатывая заказы врагов России и врагов Дома Романовых, готовы на любую ложь, лишь бы были довольны хозяева. 

 

- Русские сегодня самый разделенный народ. Это разделение больно коснулась и нашей исторической памяти: многие дорогие нам могилы и мемориалы оказались на территории иных стран, не всегда дружественных. Как, живя вне России, сохранить русскость, воспитать новые поколения русскими, сберечь русские святыни?

- Что бы сохранить русскость, живя вне России, надо просто помнить, что в твоих жилах течет кровь богоизбранного народа. Кровь великих предков. Кровь Православных Воинов. Помнить, что мы - Русские. 

Слава Богу, что мы русские! Слава Богу, мы казаки.

 

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

4