РАБОТА РПО ИМ. ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III В 2020 ГОДУ

Несмотря на все сложности уходящего високосного года, для нашего Общества он был достаточно плодотворным. Подведём некоторые итоги.

 

МЕРОПРИЯТИЯ

1. В Санкт-Петербурге начало работу официальное представительство РПО им. Императора Александра III (м. Рижская). В его помещении уже проходят собрания Монархического клуба им. Льва Тихомирова под руководством члена РПО А. Константинова. Основная же работа будет разворачиваться в будущем году по мере ослабления карантинных ограничений.

В начале года РПО отметило 100-летие гибели адмирала Колчака и генерала Каппеля расклейкой в центре северной столицы плакатов из серии «Кто твой герой?».

2. В Москве при Тихвинском храме Симонова монастыря был организован Историко-просветительский клуб в память Великого Князя Сергея Александровича. В рамках клуба:

- Проведено четыре мероприятия. В августе - Вечер в честь Великого Князя Сергея Александровича «Благоверный хозяин Москвы» с участием писателя Е. Семёновой, музыкантов В. и С. Дзансоловых, историков А. Черёмина и Е. Алексеева и показом фильма «Как знаменосец в ратном поле». В сентябре – Вечер к 65-летию со дня Рождения писателя А.Б. Можаева «Глаголы прошедшего времени» с участием киноведов Л. Ельчанинофф и М. Воденко, режиссёров И. Смирнова и Ю. Дружинина, продюсера Г. Воротникова, писателя П. Богучаров и ансамбля «Околица» и показом фильма «И схлынут воды». В октябре – Вечер к 150-летию Бунина «Бунин и революция» с участием писателя Е. Семёновой, профессоров В. Даренского и И. Есаулова, музыкантов В. и С. Дзансоловых и показом фильма «Холодная осень». В ноябре – панихида по барону Врангелю и участникам Белого Движения и концерт «С нами Бог! Да воскреснет Россия!» к 100-летию Русского Исхода петербургского дуэта «АССИСТ» (А. Игорич и А. Галицкий).

- Проводятся ежемесячные лекции историка профессора А. Черёмина по истории Древней Руси.

Помимо лекций профессор Черёмин проводит регулярные экскурсии по коронационному маршруту Александра Третьего.

Также, до начала первого карантина, РПО провело вечер к 175-летию Императора Александра III в рамках Константиновских вечеров в Театре Поэта на Сретенке.

Многие знаковые даты были отмечены в Москве расклейкой листовок серий «Кто твой герой?», «Их убил большевизм» и «Помним русских героев!».

3. В Воронеже, несмотря на карантин, представительница РПО С. Сысоева провела акцию памяти графа Д.И. Толстого к его 160-летию.

4. В Севастополе и Крыму прошли следующие мероприятия:

- Научная конференция «100 лет Русскому Исходу» (доклад Д. Соколова)

- Выставка худ. А. Ромасюкова (с участием Д. Соколова)

- Научно-практическая конференция «Музей в XXI веке: новые реалии, новые подходы, новые возможности», совместно с научно-практической конференцией «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии» (с участием Д. Соколова и В. Правдюка)

 

- Лекции Д. Соколова «Православие Крыма 1965-1985 гг.», «Мнимое благополучие. Крымская область в 1965-1985 гг.», «Инакомыслие и протест в эпоху Хрущева и Брежнева», «Заморозки среди оттепели», «От диктатуры пролетариата к общенародному государству» в Симферополе.

- Лекция Д. Соколова «Культурное наследие дореволюционной России в Крыму в 1917-1941 гг.» в Ялте

- Две презентации книги Д. Соколова «Без срока давности» в Севастополе

На ялтинском ТВ также был записан цикл лекций представителя РПО в Севастополе и Крыму Д. Соколова.

5. В Калининграде прошёл цикл лекций В. Правдюка, организованный представителем РПО в данном регионе В. Бушем.

 

МЕМОРИАЛЬНАЯ РАБОТА

В 2020 году к 100-летию Русского Исхода на пожертвования неравнодушных людей нами был заказан и установлен в Тихвинском храме Симонова монастыря Москвы киот в память генерала П.Н. Врангеля и Белых воинов, за отчество живот положивших и правды ради изгнанных.

Прошлогодняя инициатива РПО о восстановлении возле Храма Христа Спасителя памятника Государю Александру Третьего получила поддержку лидера парламентской фракции «Справедливая Россия» С. Миронова.

 

ПРОЕКТЫ-2020

- История – детям!

В рамках этого проекта, поддержанного средствами нашего ежегодного Воронцовского гранта, РПО было издано 4 книги для юношества (5-я готовится к выходу в начале следующего года), переданы комплекты книг для нескольких учебных заведений (1-й Петербургский кадетский корпус, Школа им. Императора Александра III, ВПК «Цесаревичъ», Воскресная школа Симонова монастыря, Крымский кадетский корпус и т.д.), оказана помощь в организации начальной школы в с. Сологубовка (закуплены проектор, стол, стеллажи).

- Кулаки – лучшие люди России!

В рамках этого проекта – к 90-летию раскулачивания - составлена и издана книга «Уничтоженные как класс», организована одноименная группа в ВК, целью которой является сбор сведений о раскулаченных, налажена связь с первым в России центром памяти раскулаченных (с. Палочка Томской обл.), которому РПО презентовала изданные по теме раскулачивания книги.

Кроме этого, представители Общества обращались к Генеральному Прокурору РФ с требованием реабилитации т.н. «кулаков». Прокуратура ответила на это обращение отказом.

- Документальный цикл «Дело ИПЦ»

К 90-летию самой крупной антицерковной операции ОГПУ начата работа над 10-серийным документальным циклом. На данный момент увидели свет 4 серии. Работа будет продолжена в новом году.

- 4-й Савинский конкурс

В этом году РПО в 4-й раз успешно провело ставший уже традиционным конкурс им. Ивана Савина, помогающий выявлять таланты среди школьников и студентов, пишущих на «белую» тему. Победители получили в подарок наши книги и диски, миниатюрный бюст генерала Врангеля и другие подарки.

- Премия им. генерала П.Н. Врангеля

РПО возобновила вручение премии им. генерала П.Н. Врангеля. Первый лауреат после вынужденного перерыва будет объявлен весной будущего года.

- Белая защита

Благодаря помощи сочувствующих Белой Идее юристов РПО организовало интернет-консультацию «Белая защита». Желающие отстаивать Белую Идею в правовом поле (мемориальная работа, топонимика и т.д.) могут обращаться в неё с вопросами.

 

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

За год нами издано:

4 номера журнала «Голос Эпохи», 2 номера газеты «Преображение» и 16 книг:

Лидия Чарская. За Веру, Царя и Отечество! (2 т.)

Святая Русь в Баяновых сказаньях

Бълые. Повести и рассказы о Белом Движении

Виктор Правдюк. Вторая Мировая: русский взгляд

Архим. Константин (Зайцев). Подвиг православной русскости

Николай Тальберг. Чаемая монархия

Юрий Покровский. Лживый век

Юрий Покровский. Русское

Голос Эпохи. Избранное 2010-2020.

Иван Русский. Диктатура совести

Уничтоженные, как класс

Михаил Назаров. Россия и народы в драме истории

Елена Семёнова. Проект Антироссия

Елена Семёнова. Русские задачи

Елена Семёнова. Русская альтернатива

Кроме того нами подготовлены два варианта фирменного календаря РПО со знаковыми датами Русской Истории:

- Столыпинский

- Последний бал Империи

 

ПРОТЕСТЫ И ОБРАЩЕНИЯ

В Воронежской области представители РПО второй год ведут активную борьбу за сохранение уникальной усадьбы Тулиновых-Толстых и открытии в ней музея «Колокол Толстых».

Также РПО неоднократно выступало против актов вандализма: в частности, против застройки Звенигородских ландшафтов и за спасение музея Шмелёва в Алуште и дома Врангеля в Ростове-на-Дону. Летом Общество обращалось в Министерство Обороны РФ с инициативой восстановления уничтоженной большевиками могилы генерала Котляревского, находящейся на территории военного санатория Феодосии. К сожалению, инициатива была отвергнута военным ведомством, т.к. по мнению чиновников розыски могилы могут помешать отдыхающим. При этом в самой Феодосии был установлен памятник Котляревскому.

 

ПРОЧЕЕ

В завершение года РПО приняло активное участие в акции «Книги – бойцам!», организованной нашим луганским единомышленником атаманом Верного казачества А. Селивановым. РПО направило для находящихся на передовой защитников Новороссии большую подборку книг изд-в «Традиция» и «Русская Идея».

Продолжали в уходящем году выходить видео-циклы «Контрпропаганда» и «Белый рассвет», а также листовки РПО.

 

Мы благодарим всех наших единомышленников, благодаря которым становятся возможны наши проекты! Деятельность РПО ведётся вашими волонтёрскими трудами и вашими пожертвованиями! Спасибо вам!

  

Project: 

Год выпуска: 

2020