КОРЕННОЙ

В конце ноября прошлого года на 86-м году жизни на берегу Волги, в Тверском краю умер русский большой художник Владимир Владимирович Маслов. Умер незаметно, не отмечен его уход некрологами во всероссийском масштабе, скандалами на кладбищах и громким дележом в публичных судах имущества и банковских счетов, чем отличается современная «прогрессивная российская нерусская общественность». Маслов и жил незаметно, но истинным светом был отмечен его дар Божий и могучей была его способность творить.

Маслов был коренной в полном смысле этого слова. Коренной русский. И коренной, переживающий, удерживающий на себе тяжести жизни, творчества и смыслов. На любой выставке его работы были магнитом, притягивающим людей. Часто они взрывали плоскую пресность выставки, потому что Владимир Владимирович предупреждал о погибели русской земли. Ведь когда же и кричать о катастрофе, если не накануне ее и ни тогда, когда она хватает нас за горло? «К нам вести горькие пришли, что больше нет родной земли». В этой клюевской парадигме еще не гибель, только вести о гибели. В гибели придется убедиться нам… И если суммировать подвижнический труд художника Маслова, то все его картины - это сага о самом большом преступлении большевизма в России. При этом самих большевиков на полотнах его нет: есть трагический итог - умирающая русская деревня, перебитый, переломанный хребет русского народа. На картинах нет и самого народа, есть отдельные уцелевшие представители его и среди них и сам художник...

 О художнике Владимире Владимировиче Маслове в журнале «Голос эпохи» вспоминает журналист и режиссер Российского ТВ Тамара Александровна Родионова, одна из редких подвижниц нашего телевидения. Несколько десятилетий подряд Тамара Александровна создавала цикл программ «Письма из провинции». Ее передачи часто выходили на уровень документальных фильмов, в которых автор и режиссер сделала немало открытий «людей из глубинки», на которых сегодня еще держится Россия. При этом она часто и самоотверженно забиралась на перекладных или пешком в самые глухие углы, не щадя себя и своего здоровья. Одним из таких открытий выдающихся русских людей в цикле «Письма из провинции» и стал художник Владимир Маслов…

 

Виктор Правдюк

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

1