БАБОЧКА И КУЗНЕЧИК (из Альбома мой бабушки…)

Эта история произошла на одной чудесной, солнечной поляне. Если Вы посмотрите на географическую карту, то поляну эту там не найдете. Но история все-таки произошла. Так вот послушайте, что об этом рассказывают лесные очевидцы.

На чудесной, солнечной поляне, которых, впрочем, довольно много в нашем лесу, жил-был Кузнечик. Каждое утро, когда Солнце всходило на небо, оно заглядывало и под лист колокольчика.

- Доброе утро, дорогой Кузнечик, - почтительно приветствовало его Солнце.

  - Доброе утро, Солнышко, кланялся ему приветливо Кузнечик. Кажется, сегодня будет хороший день, и я смогу подольше поиграть на скрипке.

Кузнечик был виртуозный музыкант. Когда он брал в руки смычок, цветы на поляне, слушая его волшебную музыку, начинали незаметно для себя раскачиваться в такт заполнявшей лес мелодии. За этот талант его все любили, потому что он доставлял радость. А от радости каждый цветок пышно расцветает и становится еще более красивым.

И вот однажды, когда Кузнечик, сидя на верхнем листе колокольчика, играл на скрипке, рядом с ним опустилась Бабочка. Она только что вышла из куколки и выглядела юной и беззащитной. У нее были белые-белые воздушные крылышки, огромные голубые глаза, в которых отражалось безоблачное летнее небо, и длинные пушистые ресницы. Когда Кузнечик закончил играть, она взмахнула своими белыми крылышками и в восхищении воскликнула:

- Ах, как Вы удивительно играете, Маэстро, я никогда не слышала такой чарующей музыки! - и в подтверждение своего безкорыстного преклонения перед талантом великого музыканта Бабочка взмахнула своими длинными пушистыми ресницами.

  Кузнечик взглянул на нее с благодарностью, - ведь каждый художник благодарен тому, кто способен оценить его талант по достоинству, - Кузнечик взглянул на нее с благодарностью и в тот же миг... влюбился.

  - Какая Вы тонкая натура, - был потрясен Кузнечик, - и такая доверчивая и беззащитная, - взволнованно пролепетал он, сраженный ее красотой. - Прошу Вас, станьте моей женой! Вы будете вдохновлять меня своей молодостью, а я буду сочинять для Вас музыку.

- Это замечательно, ответила простодушно Бабочка, - всю жизнь мечтала выйти замуж за музыканта.

Кузнечик преклонил колено и поцеловал ее хрупкую ножку. Цветы сыграли им веселую свадьбу. Кузнечик думал, что это самый счастливый день в его жизни, и не только думал, но и чувствовал так.

И началось у них сказочное время. Как только всходило Солнце, вдохновленный красотой своей подруги, Кузнечик брал скрипку и сочинял новую мелодию. А вечером, когда Бабочка, утомленная от порхания, сонно складывала свои крылышки, Кузнечик играл ей колыбельную. Он был счастлив, что у него самая добрая и впечатлительная подруга на свете.

Но вот однажды утром, когда Кузнечик взялся за скрипку, он увидел, что его Бабочка опустила крылышки и сидит печальная.

- Что с тобой, моя любимая, что случилось? - заботливо спросил Кузнечик.

- Ах, - грустно взмахнула своими длинными пушистыми ресницами Бабочка, - я вчера встретила свою сестру, у нее такие красивые новые крылышки, а мои совсем поистерлись! Ведь я так много порхала ими, чтобы тебя вдохновлять... - И Бабочка глубоко вздохнула.

- Не печалься, моя единственная, - успокоил ее Кузнечик, - потерпи немного. Разреши, я сыграю сейчас мелодию, которую только что придумал, а потом мы с тобой наберем пыльцу у наших любимых цветов, и у тебя будут самые красивые крылышки на свете.

- Да, да, конечно, - кротко кивнула Бабочка, - но мне так больно смотреть на мои старые поблекшие… - и летнее небо, которое недавно отражалось в ее голубых глазах, перестало быть безоблачным.

Кузнечик очень любил свою Бабочку, и у него защемило сердце. Он отложил в сторону скрипку, и стал собирать пыльцу. Пришлось поработать целый день, и к вечеру Кузнечик очень устал. Он не смог поиграть на скрипке, но утешил себя тем, что у Бабочки опять новые дивные крылышки и завтра у нее будет хорошее настроение.

Так оно и случилось. Но прошло немного времени. День сменился вечером, а после ночи наступило ясное утро. Поприветствовав Солнышко, Кузнечик взялся за скрипку, но вдруг увидел, что его юная подруга опять затосковала.

- Что с тобой, моя любимая, - в тревоге спросил Кузнечик, - у тебя на сердце какая-то печаль?

- Я бы не хотела тебя огорчать, потому что безконечно люблю, - и глаза ее затуманились влагой. - Вчера я была в гостях у другой своей сестры. Какие у нее прелестные чашечки, не то, что наши, которые совсем потрескались!

- Не печалься, - попытался утешить ее Кузнечик, - это дело поправимое. Разреши, я сыграю сейчас мелодию, которую сочинил сегодня ночью, а потом мы помчимся с тобой в прохладный овраг, где растут незабудки, и они нам подарят новые чашечки своих прекрасных цветов.

Бабочка безропотно промолчала, но из ее голубых глаз, в которых недавно отражалось безоблачное небо, пролилась чистая слеза. Кузнечик не в силах был видеть, как страдает его беззащитная подруга, ведь он же был настоящий рыцарь. Он отложил в сторону скрипку, подхватил обезсилевшую от горя Бабочку, и они устремились в прохладный овраг к незабудкам. В этот день Кузнечик очень устал, и поэтому не смог воспроизвести мелодию, которая звучала у него в душе накануне ночью. Однако утешило его то, что Бабочка счастлива, она опять весело порхает, наводя уют в их гнездышке.

Прошло несколько дней, хорошее, легкое настроение Бабочки, которое вдохновляло Кузнечика на создание чарующей музыки, незаметно растворилось. Она опять безысходно опустила свои крылышки. В ее голубых глазах уже не отражалось летнее небо, да и сама голубизна тоже заметно потускнела от непереносимого горя. Кузнечик страшно перепугался за свою хрупкую подругу.

- Что с тобой, моя любимая? Когда ты страдаешь, я не могу думать о музыке!

- Я знаю, ты добрый и отзывчивый, я очень ценю твою заботу обо мне, - еле слышно проговорила Бабочка. - Я бы не стала тебя тревожить и отрывать от творчества, но надвигается катастрофа. Завтра к нам в гости должна прийти моя третья, старшая сестра, которая, как ты помнишь, столько внимания уделила нам на нашей свадьбе! А в нашем колокольчике кончился нектар, и мне придется угощать ее только сухой пыльцой! Ах, как это для меня мучительно!

- Милая, - взмолился Кузнечик, - если плохо тебе, это значит, что плохо нам обоим. Успокойся, моя хорошая, катастрофы не будет. Кажется, сегодня ночью я придумал лучшую мелодию в своей жизни. Разреши, я сыграю ее, чтобы не забыть, а потом я соберу самый сладкий нектар, который накопили цветы на нашей поляне.

Бабочка ничего не ответила, она закатила глазки, уронила головку и рухнула на бочок. Ведь она была очень нежным созданием, и такие житейские бури ей были не по силам. Кузнечик вздрогнул от страха, что может потерять свою беззащитную, неприспособленную к суровой обыденности подругу, он укорил себя в черствости и эгоизме. А поэтому он выронил из рук скрипку, поцеловал свою драгоценную Бабочку и кинулся как можно скорее собирать нектар.

Когда он вернулся с полными колокольчиками сладкого напитка, Бабочка была счастлива. Она решила не дожидаться завтрашнего дня, а тут же устроить веселый пир. А для этого она попросила своего дорогого Кузнечика сыграть что-нибудь из его завораживающих мелодий. Обрадованный Кузнечик кинулся к скрипке, но не обнаружил ее на веточке колокольчика, где он всегда ее вешал. Он долго искал ее, перепрыгивая с листика на листик, спускаясь все ниже по стеблю колокольчика, но скрипку так и не нашел. Кузнечик спустился на землю, и здесь, в траве, увидел рассыпавшиеся прутики и травинки - это все, что осталось от его волшебного инструмента. Ему больше не на чем было играть и доставлять Бабочке радость и счастье…

А как же добрая и беззащитная Бабочка? Надо отдать ей должное, она проявила мужество и поступила очень мудро.

- Ты был прекрасный музыкант, - сказала Бабочка с упреком, - за это я и полюбила тебя. Но ты не сумел сохранить свой талант, разменяв его на суету и жизненные блага. - И голубое небо ее неподкупных глаз гневно заполыхало цветом вечернего заката. - Ты же знаешь, что я натура тонкая и поэтическая, я не смогу жить без музыки, я зачахну без искусства! - И с чувством оскорбленного достоинства Бабочка вспорхнула крылышками и решительно полетела искать другого Кузнечика.

Вот какая история произошла на одной чудесной, солнечной поляне. Конечно, эту поляну вы не найдете на географической карте. Но эта история правдива. Спросите у цветов, которые там растут, и они покажут вам, куда полетела Бабочка.

 

Сказке конец и делу венец!

 

1977 г.

 

Валентина Сологуб,

писатель, публицист

(Тамбовская обл.)

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2