Свобода слова и образование

Рожденная в России особая демократия с привкусом отечественного романтизма и западного либерализма породила своеобразную свободу всем и для всего. Однако в вихре враждебном криминальной вакханалии она оказалась отнюдь не свободой познания окружающего мира и самого себя через образование с достойным воспитанием с целью спасения всех и во все времена, а совсем другой свободой – свободой без границ, опускающей всякого свободомыслящего вольнодумца на дно человеческого бытия.

В России, в которую можно только верить, любой человек, окрыленный свободой слова, после падения коммунистического режима мог открыто высказать свои мысли, не опасаясь того, что за смелые и правдивее высказывания он попадет в расстрельные списки и лишится жизни или, в лучшем случае, свободы на многие годы. Такая преступная и греховная практика лишения всех и вся очень часто насаждалась на русской земле в недалеком «светлом прошлом» долгие, мучительные десятилетия, когда безраздельно властвовали воинствующие самозванцы-большевики и коммунисты, намеревавшиеся якобы построить чужими руками безбожный рай, думая только о себе и о своем ближайшем окружении с оружием в руках…

На закате «светлого будущего» все же появилась некая возможность высказывать мысли вслух не только на кухне среди своих родственников и близких по духу людей, но и по радио, телевидению, а позднее и в вездесущем интернете. Однако в современном обществе в последние десятилетия такая возможность оказалась во многом мнимой. Чаще всего она становится реальной только по отмашке сверху и только о том, что строго предписано верховными чиновниками. В заказных же репортажах и публикациях далеко не всегда есть время и место для правдивого и объективного освещения тех или иных событий везде и всюду, включая нашу родную страну, где русский народ, погруженный в нищету по воле новоявленной власти, стремительно вымирает.

В доступных средствах массовой информации, переполненных до предела рекламным мусором и разными соблазнительными услугами, очень часто предлагаются, например, сомнительные решения самых разных проблем – от эффективного и быстрого лечения ранее никем и ничем не излечимых болезней, принимая лекарства с баснословной ценой, до простых способов сразу же стать красивым и богатым. Или как стать лидером без профессионального образования, но с липовым «дипломом государственного образца», или как сразу занять высокий чиновничий пост с заоблачной зарплатой, следуя по стопам своих родителей, успевших вовремя захватить, как можно, больше и оказаться у горнила самозваной власти.

При этом богатство и сопутствующие ему деньги считаются первостепенными и важнейшими ценностями, к которым стремились во все времена все люди: совсем бедные и богатые, и даже очень богатые. И здесь есть о чем писать с журналистским размахом, и есть с кого брать пример. Ведь в России, совсем недавно освободившейся от коммунистического ярма и погрузившейся в пучину криминальной вакханалии, свершилось чудо из чудес. Небольшая кучка вертких дельцов-проходимцев, утративших совесть и всякое человеческое чувство меры, чудесным образом и мгновенно завладела огромным народным богатством и вознеслась над народом, в одночасье обнищавшим…

Российская свобода в духе западного демократизма породила множество многополосных и однополосных газет, многоцветных и одноцветных журналов с разной, мыслимой и немыслимой ориентацией – левой, правой и просто никуда. Эти новоявленные средства печатной информации активно призывают пролетариев нового времени, оказавшихся без хлеба по воле бездарных властителей, и всех примкнувших к ним решительно бороться против общего врага.

Свои журналы либо свои газеты открывали не только власть и деньги имущие, но и те, кто убедил власть предержащих в том, что знает, как свершить чудо, например, как накормить от пуза проголодавшийся народ за совсем короткий срок, за пятьсот дней. На благодатной газетной и журнальной почве выросла целая армия авторов, едва научившихся выводить на бумаге корявым почерком свои скудные мысли. Они появлялись повсеместно на русской земле и мгновенно, как грибы после теплых летних дождей…

В современном обществе стали особо выделятся новоявленные вольнодумцы. И среди них почетное, лидирующее место занимают «профессионалы-политологи», или рожденные новым временем некие «пророки в своем отечестве». Они воображают, что знают, как изменить этот мир, но все же действуют вопреки известной истине: чтобы изменить мир, надо сначала изменить к лучшему самого себя, а не заниматься выяснением отношений между людьми, превращая такое праздное и бездарное занятие в «профессию», определяющую политическую «деятельность».

При попустительстве некомпетентных, дремучих чиновников, далеких от науки, выяснение отношений, названное политологий, превратилось в «науку» с присуждением ученых степеней. В научной среде, где строго не определен критерий истины, дело дошло до смешного – появились скороспелые кандидаты и доктора политических наук, способностей и профессиональных знаний которых не хватило, чтобы понять и усвоить простую истину: выяснять отношения – отнюдь не благородное дело даже с научной точки зрения. Всем благомыслящим и просвещенным людям понятно, что выяснение отношений при общении было всегда последним делом, и его стремились, как могли, обходить стороной все миролюбивые люди, дабы избежать серьезных конфликтов, переходящих в рукоприкладство…

Потянулись к перу и дурно воспитанные, и совсем ничтожные люди, которые воспроизводят на бумаге либо в компьютере свои дурные привычки и слабости, восхваляя и обнажая интимные отношения. И выкладывая их в интернете, они завлекают в свои растлевающие сети, опутавшие всю землю, духовно не окрепших читателей или пользователей, прежде всего детей и подростков, которые находят в прочитанном тексте многое из их порочной жизни и близкое им по восприятию всего недостойного.

Молодые люди, попавшие в такие везде расставленные информационные ловушки, по свое наивности и непросвещенности верят силе слова, не понимая того, что не всякое слово спасает человека от греховного падения. И не зная, что только Слово, которое было в начале, спасает душу человека от растления, а слово дьявола опускает его на дно человеческого бытия.

Неукротимая волна новоявленной свободы вольнодумия захлестнула не только телевидение и радио, не только вездесущий интернет, не только мало- и многотиражные газеты и журналы, но и книги разных жанров, красиво изданные большими и малыми тиражами. Она не обошла стороной и святае святых – учебную литературу, которая по своей сути и своему содержанию, проверенному многовековым человеческим опытом, должна обладать безукоризненным совершенством и нравственной чистотой.

Книги для школьников и студентов стали писать и вчерашние преподаватели истории партии, убежденные марксисты-ленинцы, по-прежнему восхваляющие «светлое прошлое» и прославляющие «гениальных вождей», но по своему невежеству и ограниченности знаний о природе и человеке не способные дать надлежащую нравственную и правовую оценку их преступных действий и греховных деяний.

Пишут учебники и воинствующие атеисты, по-прежнему уверенные в том, что чужими руками можно построить безбожный рай на земле. Отвлекаясь от своего основного занятия, за такое «почетное дело» взялись и кухарки, которым, как предсказывал Ленин, «великий глашатай истин вековых», названный «вождем мирового пролетариата», волею судьбы удалось раздвинуть тесно сплоченные ряды «солидных» государственных мужей, восседающих в царских палатах древнего Кремля. А кухаркины дети, не утруждавшие себя ни учебой, ни какими-то другими полезными делами, без достойного и профессионального образования пошли еще дальше – достигли заоблачных высот кремлевской власти…

Короче, пишут все, кому не лень. И пишут по-разному: хорошо и плохо, с грамматическими и стилистическими ошибками, и без них. Одни авторы прославляют народ русский, а другие нагло и бесцеремонно унижают и оскорбляют его. Авторами учебников и учебных пособий становятся даже те, кто не смог овладеть великим и могучим русским языком в школе, увлекаясь своим более «важными делами» – разрисовыванием школьных парт и стен либо хулиганскими драками во дворе. Подобные авторы в силу своей ущербности, невоспитанности и ограниченности знаний не сумели раз и навсегда усвоить, что нельзя верить всякому слову, противоречащему Слову, которое было в начале и призывает любить ближнего своего как самого себя…

Огромная масса так называемой учебной литературы очень низкого качества и провальные экономические реформы в последнем десятилетии прошлого века неизбежно привели к дальнейшему, необратимому и катастрофическому падению всей системы образования. Однако, несмотря на такую всеобщую беду, все же есть еще и достойные учебники, написанные признанными педагогами и учеными, и по ним вполне возможно учиться, приобретая бесценные знания, направленные на умственное развитие человека и на духовное оздоровление общества в целом. Но найти такие хорошие книги в огромной массе издательского мусора гораздо труднее, чем отыскать жемчуг в глубине на дне морском.

К сожалению, многие книгоиздатели, быстро оседлав верного коня под названием компьютерные и издательские технологии, преодолев мыслимые и немыслимые бюрократические препоны и барьеры, в погоне за прибылью мгновенно вознеслись над народом, забывая о том, что написано пером, не вырубишь и топором. Они не осознали, что школьникам и студентам нужны не развлекательные книжки сомнительного содержания с красивыми картинками, но без должной нравственной оценки и с ошибками, а интересные, полезные и проверенные временем учебники, по которым можно учиться и испытывать чувство радости познания.

Берутся за перо даже те авторы, которые, не изучив по-настоящему объект своего повествования, поспешили создать свой шедевр-учебник. Так появился на свет, например, «уникальный» учебник географии, в котором государство Российское оказалось в придуманных автором границах. Свобода без границ сделала свое неладное дело – издан учебник географии с ошибочной географической картой мира. И такой «шедевр» попал в многочисленные школы нашей необъятной страны и достиг еще больших высот – лег на стол уважаемых государственных мужей, мало что смыслящих в образовании и внесших немалую лепту в полный развал отечественного образования.

Многие авторы пишут в учебниках, конечно же, то, что знают. А что могут написать вчерашние верные марксисты-ленинцы, преподававшие в недавнем прошлом историю партии либо научный коммунизм? Или какой учебник может написать «философ», защитивший в недалеком прошлом диссертацию по атеизму или по восхвалению «светлого будущего», опираясь на «единственно верную» теорию марксизма-ленинизма и не осознавший ее разрушительной силы при ее внедрении на русской земле в роковом семнадцатом году прошлого века?

Настоящий разгул мнений коснулся не только учебников по общественным наукам, где критерий истины четко не определен, но, в некоторой степени, и учебников по естественным наукам, фундаментальные понятия и законы которых нередко трактуются своеобразно, по-своему, иногда ошибочно и без понимания сущности простых и давно известных и прописных истин.

И подобные шедевры учебной литературы множатся на радость смышленых школьников и наиболее продвинутых студентов, которые, обнаружив ошибку в учебнике, испытывают чувство глубокого удовлетворения в собственном превосходстве в познании изучаемого предмета. Однако у основной массы школьников и студентов, их родителей, учителей и преподавателей такие «шедевры» вызывают не только недоумение, но и возмущение, о чем свидетельствует предъявленный школьницей судебный иск Министерству образования и науки Российской Федерации, поощряющему изучение дарвинизма. Этот иск умелые журналисты (по-видимому, не без направляющей роли заинтересованных лиц, восседающих у горнила власти) возвели в ранг сенсации, а телевидение довело это главнейшее и важнейшее событие до каждой домохозяйки, мало что смыслящей в подлинной науке, включая эволюцию всего живого…

Что-то подобное произошло, когда телевидение и другие средства массовой информации раструбили на всю необъятную страну и поведали всему миру о другой подобной сенсации – о судебном иске против директора сельской школы, который воспользовался якобы нелицензионным программным обеспечением компьютера. Абсурдность и нелепость такого сфабрикованного судебного дела возмутили широкую общественность, о чем стало известно даже за высокой кремлевской стеной. Несмотря на это, подобный случай повторился и в другой школе, которую во время летних каникул штурмовали так называемые блюстители порядка, обнаружившие в очередной раз «нелицензионный» продукт, о чем сразу сообщило телевидение.

Безосновательность и неправомерность возбуждения подобных судебных дел всем просвещенным людям очевидна: компьютер без программного обеспечения – это всего лишь набор технических средств: электронных схем и множества деталей, или, выражаясь современной лексикой, просто металл, совсем ненужный пользователю. Никакому здравомыслящему человеку никогда не приходит в голову нелепая мысль: например, купившего телевизор обвинять в нарушении авторских прав изобретателей, которые предложили и усовершенствовали способ телевизионного изображения. Искусные организаторы подобных судебных исков надеялись, что хорошо спланированная и, вероятно, неплохо приплаченная акция окупится сторицей, когда покупатель будет платить не только за компьютер, как за готовый для использования товар, но и за якобы лицензированное программное обеспечение. А это немалые деньги. Только в чей карман попадут эти деньги? На этот вопрос могут и обязаны ответить компетентные органы в лице прокуратуры…

Получившие широкую огласку судебные дела, упомянутые выше, прямо или косвенно касаются Министерства образования и науки, которое обязано защищать школы, учителей и школьников не только от плохой, некачественной учебной литературы, но и от недобросовестных представителей правоохранительных органов, которым взбредет в голову штурмовать школы.

Если причину исков против учителя и школы разгадать не так уж трудно, то иск школьницы, предъявленный министерству, чиновники которого не смогли разобраться с дарвинизмом, требует некоторого осмысления и анализа. В нем, как в фокусе, сконцентрировано множество проблем, связанных, прежде всего, с организацией всей системы многоступенчатого российского образования. Уровень образования зависит не от того, как красиво и непротиворечиво формулируются чиновничьи директивы образования, никому не нужные, и не от того, сколько центров по качеству образования будет открыто в вузах. Очевидно, он зависит в первую очередь от качества учебной литературы для познания естественно-научной истины с нравственной точки зрения, а не вымыслов и фантазии ее авторов.

Казалось бы, какие проблемы, и в чем же они заключаются? Есть министерство, которое обязано отсекать поток некачественных учебников и учебных пособий. Действительно, для оценки качества и пригодности учебной литературы проводится специальная процедура – присвоение грифа. Для такой весьма важной и нужной процедуры разработана инструкция, в которой предписано, как отличать хорошие учебники от плохих, изложен регламент действий чиновников и предусмотрена официальная плата за оказанную «услугу». Короче, в ней все до деталей и мелочей расписано.

Только непонятно, почему же за такую якобы услугу нужно платить и платить большие деньги, ведь она входила в прямую обязанность чиновников, которые и без того получают немалую зарплату из кармана налогоплательщиков. Относительно недавно процедура присвоения грифа передана учебно-методическим объединениям. И такую «инновацию» сразу же ощутили издатели и авторы: плата за «услугу» присвоения грифа резко возросла – для некоторых учебников она может составлять десятки тысяч рублей.

Издатели, как и следовало ожидать, перекладывают такое платежное ярмо, чрезмерно тяжелое и обременительное, на плечи авторов, совсем не богатых и весьма перегруженных учебной работой и получающих нищенскую зарплату. Однако отсюда вовсе не следует, что чем дороже официальная пометка грифа на титульном листе учебника и учебного пособия, тем они лучше, качественнее и пригодны для пользования.

Несмотря на проводимую процедуру присвоения грифа, плохие учебники и учебные пособия, по-прежнему, попадают в школы и вузы. Причем иногда совершаются чудеса – продается учебная литература, изданная многотысячными тиражами, вовсе без грифа, или с купленным, липовым грифом. И, конечно же, о качестве ее говорить не приходиться.

Экспертизу учебной литературы с привлечением ученых Российской академии наук, как это предлагают сделать чиновники от образования, вряд ли можно считать целесообразной и лучшим способом решения возникшей рукотворной проблемы повышения качества учебной литературы – каждый должен заниматься своим делом…

В человеческом обществе при определенных условиях по тем или иным причинам, чаще всего субъективным, может наблюдаться явление, обратное эволюции, когда не развитие, а деградация всего и вся одерживает верх. О таком явлении пыталась заявить сообразительная и смелая школьница, предъявившая судебный иск министерству, чиновники которого по своему невежеству не смогли разобраться с дарвинизмом в современном понимании. В этой связи неизбежно возникает явный соблазн отнести людей, одурманенных свободой от совести и деньгами, не заработанными своим честным трудом, к специфическому и своеобразному виду человека, не выявленному ранее в живой природе многими поколениями ученых-естествоиспытателей, безуспешно пытавшихся обосновать родство человека и обезьяны.

Появлению такого вида «человека разумного» непременно будут рады, даже очень рады разве что несмышленые ученики, да и в какой-то степени обезьяны. А школьники, жаждущие знаний о природе и человеке, и устремленные в будущее студенты, которые по своей иль Божьей воле тянутся к древу знаний, вне всякого сомнения, будут испытывать настоящую радость не от наблюдения рукотворного, обратного хода эволюции, а только от познания истины естественно-научной и божественной.

 

Степан Карпенков,

профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии и премий правительства России,

член Попечительского совета РПО им. Императора Александра III

(г. Москва)

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

3