Странный чудесный человек

  Анатолий Шиманский прожил 76 лет. По нынешним временам это не столь уж и много. Долгожителей, которым за 90 лет, сегодня насчитывается немало, не то что полвека назад. Толе, по всей видимости, было отведено долголетие, но не случилось. Не потому что здоровье у него было слабое. Здесь как раз он был на высоте со своей йогой и физической закалкой.

  Уход его был предопределен страстностью души, которую он растрачивал, борясь за справедливость. Там, где другой бы смолчал, Толя выплескивал всю свою буйность, невзирая на авторитеты, не обращая внимания на одергивания друзей, которые хотели бы смягчить последствия.

  Мне повезло знать его около десяти лет. Потянулись мы друг к другу, почувствовав общность интересов, хотя я был мягче в суждениях, чем он. Мысли были одинаковыми, просто мне удавалось облечь их в менее резкую форму, соответственно и последствия для меня были другими. А Толя страдал от этого. Следствием были постоянные переезды с одной снимаемой квартиры на другую, поиски нового места работы и соответственно средств на проживание и пропитание. Но он никогда не сдавался, как бы тяжело ему не было.

  Ему, в конце концов, несказанно повезло. Он встретил совершенно случайно в метро женщину, которая стала для человека, уже переступившего полувековой возраст, единственной и неповторимой. Оказалось, что и ей требовался такой человек, с которым она готова была разделить житейские невзгоды.

  Последующая жизнь Алены и Толи, двух неординарных людей, была совершенно непохожей на других. Я всегда ждал встречи с ними, заранее предвкушая какую-нибудь изюминку, и никогда не разочаровывался. Помню их очередную избушку на берегу Финского залива под Сестрорецком. Обычный дачный участок перед деревянным домом они превратили в сказочный уголок, смастерив из подручных средств какие-то фантастические фигуры, похожие на страшные пугала, но одновременно с очень милой интонацией. От этого их домашний очаг с обычной дровяной печкой казался созданным добрыми волшебниками.

  Как писателя я Толю долго не знал, пока не познакомился с его книгой «Америка глазами русского ковбоя», после чего позвонил ему и выразил восхищение. Меня с первых же страниц зацепила человеческая доброта, она проходит по всей его книге. На тарантасе, который Толя приобрел вместе с мерином Ваней, он поместил табличку с надписью на английском языке «Из России с любовью». Ну, как после этого, удивительно точного психологического хода можно было отказать человеку в ночлеге. Везде и на всех уровнях американцы встречали его с самой искренней доброжелательностью.

  Я потом ему сказал, что своей поездкой через всю Америку с запада на восток он сблизил русских и американцев на уровне народной дипломатии, дав сто очков вперед государственным чиновникам из советского МИДа, протирающим штаны в своих официальных кабинетах.

  Книга Анатолия Шиманского издана на русском и английском языках. Есть и звукозапись на русском языке на целых 19 часов. Толина история зацепила энтузиаста, который талантливо зачитал ее и разместил в интернете.

  Я был одним из последних в нашей писательской братии, кто видел Толю за четыре дня до его ухода. В хосписе, куда Алена поместила его в отдельную палату, он лежал в полумраке, казалось, был в забытье. Но когда я вошел, встрепенулся и даже встал, хотя был уже слаб. Старался показать, что по-прежнему может держаться молодцом.

  Мы говорили на разные темы, Толя и здесь не оставлял свою любимую тему критики властей. В эти минуты мы оба забывали о его болезни, я тоже подключался к спору, мы жестикулировали, входили в азарт. А потом силы его оставляли. Он садился на кровать, затем ложился и несколько минут молчал. Затем мы вновь говорили, и снова наступала пауза. Пока силы вконец его не оставили, и он показал мне жестом, чтобы я уходил. Так мы простились.

  На похоронах я впервые видел его спокойным, умиротворенным. Но мертвым он не казался, возможно, потому, что Алена положила ему на грудь его знаменитую ковбойскую шляпу. Просто русский ковбой очень устал, уснул так глубоко, что не в состоянии был проснуться.

  Периодически я продолжаю встречаться с Анатолием Шиманским в интернете, когда набираю его имя. Он есть там в Википедии и в телевизионных репортажах, в электронных изданиях его книг и в аудиозаписи с таким привлекательным названием «Америка глазами русского ковбоя». Он по-прежнему жив, и все такой же неистовый борец за справедливость, в основе которой была его непокорная совесть.

 

  Юрий Лебедев,

журналист

(г. С.-Петербург)

 

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4