Гонцы Добра

Недавно я писала о славном городе Рыбинске, возвратившем себе русский дореволюционный образ. Но, оказывается, этим не исчерпываются чудеса земли рыбинской.

В предрождественские дни пролетело по соцсетям объявление: поможем проекту «Рождество в каждый дом!» Что за проект? А проект, друзья мои, замечательный, очень русский проект. На Святках группа волонтеров - в основном молодежи от 15 лет - отправляется в путешествие по дальним деревням Рыбинской епархии. В заброшенных сельских храмах вместе с местными жителями служатся радостные молебны, славящие нашего Господа. Как отмечают организаторы, общая молитва - первый шаг к восстановлению порушенных и поруганных церквей, к возвращению жизни не только в церковные стены, но и в деревни. Все начинается с молитвы. Возрождение душ. Деревень. Храмов. А дальше - народа нашего и Отечества.

После молебна - добрая русская традиция колядок. Волонтеры идут по домам стариков, поют, дарят подарки. Это ли не рождественское чудо для зачастую одиноких пожилых людей, полуотрезанных от мира в нашей сельской глуши?

Попутно экспедиция доброты составляет базу самых нуждающихся деревенских жителей для дальнейшей посильной помощи.

Помочь этой прекрасной акции предлагалось добровольными пожертвованиями в обмен на подарки - авторские открытки, чайный сбор и рождественский букет.

Идея «Рождества в каждый дом» принадлежит молодежному движению «Преображение», организованное в 2016 году молодежным отделом Рыбинской епархии. Вот, как само заявляет оно о своей миссии: «Мы создаем идейно здоровый коллектив, ценностные ориентиры которого соответствуют православным традициям развития личности.

Молодежное движение «Преображение» предлагает новый формат проведения детского и молодежного отдыха: наши участники могут не только хорошо провести время, но и потрудиться во Славу Божию, направив свои силы на восстановление разрушенных храмов. В результате они с удовольствием трудятся, знакомятся с ремеслами и наслаждаются дорогой сердцу компанией.

Мы хотим воспитать поколение, ответственно относящееся к будущему нашей страны!

Мы верим, что каждый найдет свое место в деле возрождения Святого наследия нашей Родины! Именно поэтому все мероприятия «Преображения» проводятся бесплатно, ведь качественного образования и воспитания достоин каждый, вне зависимости от финансового и социального положения».

Восстановление сельских храмов стало главным делом рыбинских Преображенцев. В рамках коротких выездов и субботников (1-5 дней), проводимыми в дни школьных каникул и праздников, педагогами организуется волонтерская деятельность на территории заброшенных храмов и малых приходов Рыбинской епархии. Основными направлениями в работе выездов и субботников является помощь в восстановлении и консервации храмов и в хозяйственной деятельности приходов. Возраст участников таких субботников от 10 до 30 лет.

Но и не только этим благим делом исчерпывается работа движения. Оно проводит сборы (слеты) для детей и молодежи, устраивает походы и экспедиции, издает журнал «Преображение» с подзаголовком «История, которую пишут дети». «В рамках проекта участники молодежного движения имеют возможность стать создателями настоящего журнала, посвященного «Преображению» и идеям сохранения исторического и культурного наследия нашей страны. Дети, молодежь, родители участников и все неравнодушные выступают в роли авторов статей, редакторов и дизайнеров журнала», - сообщается в аннотации к изданию.

Помимо «Рождества в каждый дом» волонтеры намерены проводить аналогичные экспедиции добра и на Пасху - анонсирован проект «Пасха в каждый дом».

«Сегодня, в век высоких технологий, остро встала проблема воспитания, - говорят организаторы движения. - Молодежь забывает национальные традиции и теряет ценностные ориентиры. Львиная доля вины - в нашем личном отношении к родной культуре и наследию. «Пустырь зарастет сорной травой, если не возделать почву и не посеять на нем доброго зерна.» Опыт «Преображения» показал, насколько сильно проблема исчезающих Святынь связана с воспитанием здорового, сильного поколения. Дело не только в истории и архитектуре, не только в памяти и уважении к предкам. Проблема гораздо глубже. Под руинами православных храмов лежит учение о жертвенности, которое неразрывно связано с понятием Христианской любви».

Нет, пожалуй, лучшего способа приобщения юношества к подлинной России, духу русскому, чем такое совместное истинно русское, православное делание, созидание. Ныне на Святой Руси - Святки. И по русским деревням со светлыми напевами, со скромными дарами, с радостными улыбками и открытыми душами идут юные добровольцы, исполняющие свою высокую миссию - делать наш мир светлее делами добра, восстанавливать порушенное. Волонтерами «Преображения» могут стать все желающие. Желающие быть гонцами добра, делающими наш мир светлее. Во славу Божию!

 

Сайт движения «Преображение»:

https://preobrajenie-ryb.ru/

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3