В.М. Лавров. ПРИЧИНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ

Позвольте тезисно поделиться своими мыслями о происходящей войне. Прежде всего о ее причинах.

ПЕРВАЯ. Перед нами подобие Карибского кризиса 1962 года. Тогда американцы разместили свои ракеты у наших границ в Турции, в ответ мы разместили ракеты на Кубе, а американцы в ответ на наш ответ были готовы начать ядерную войну с СССР, во всяком случае на этом настаивали военные США. Тогда в последний момент Хрущеву и Кеннеди удалось достичь компромисса: американцы убрали ракеты из Турции, мы - с Кубы.

В последние десятилетия НАТО год за годом расширялось на Восток, несмотря на публичные обещания высших руководителей США и Германии не делать этого - обещания, данные еще при Горбачеве. Последующие президенты Ельцин, Путин и Медведев многократно заявляли, что продвижение НАТО к границам России не допустимо. В ответ: наши войска вам не угрожают, а ваши войска на Кубе угрожали. Налицо двойные стандарты, демагогия и обман со стороны НАТО во главе с США.

Причем теперь присутствует такой историко-психологический фактор: для русских Украина не чужая земля, а родная, тоже русская, и Киев - «матерь городов русских», как гласит древнейшая летопись «Повесть временных лет», составленная в самом Киеве. И само название Украина возникло только в ХI веке, обозначая не государство или национальность, а окраину России, Руси, Русской земли (см. Ипатьевскую летопись).

ВТОРАЯ ПРИЧИНА. В 1991 году прокоммунистический путч ГКЧП провалился благодаря мужеству русских москвичей и петербуржцев. Коммунистические руководители УССР не противостояли ГКЧП, а потом, чтобы усидеть в своих креслах, переметнулось на сторону украинских националистов. Я в то время жил в Виннице, часто бывал в Киеве и видел, что эти националисты (руховцы) трусовато встретили путч. Однако его провал сразу же обернулся провозглашением независимости Украины - воспользовались моментом.

Если в РСФСР был популярный оппонент коммунистам и ГКЧП - движение «Демократическая Россия», то на Украине были коммунисты на высших должностях и украинские националисты, поклонники и последователи Бандеры. Собственно демократической (не националистической, не бандеровской) оппозиции на Украине практически не было. В результате усидевшие в своих креслах коммунистические функционеры переняли бандеровскую идеологию, которая стала государственной и с каждым годом становилась все более определенной, неприкрытой и радикальной. А этой идеологии свойственна буквально физиологическая русофобия, ненависть к Русскому, в том числе к русской культуре, языку и Русской Православной Церкви.

Бандера и его сторонники активно сотрудничали с немецкими нацистами, затем с ЦРУ и МИ-6. Однако бандеровцев стали воспевать в независимой Украине. А в результате незаконного государственного переворота в феврале 2014 года в Киеве утвердилась неприкрытая бандеровская власть, тут же принявшая законодательство о преследовании русского языка, образования и русских СМИ. Тем самым бандеровцы спровоцировали русских в Крыму и на Донбассе к возвращению в Россию.

С бандеровцами у русских не сможет состояться примирения. Цель бандеровцев - максимальное уничтожение Русского и русских как нации.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА. Приходится признать, что в результате вышесказанного и многого другого украинским националистам и США удалось спровоцировать РФ на то, чтобы мы первыми начали широкомасштабные военные действия. Этому способствовали и два внутренних фактора в РФ: а) разведывательные службы и министерство обороны, судя по всему, предоставляли президенту не объективные сведения о боеготовности вооруженных сил РФ, Украины и о настроениях граждан Украины; б) президент, возможно, не обратил внимания на другие поступавшие к нему сведения. Вспомним, Сталину поступали объективные сведения от нашей разведки и от разведки Великобритании о готовящемся нападении Гитлера на СССР, но советский диктатор от них отмахнулся. Также в 1979 году историки Академии наук, занимавшиеся историей Афганистана, историей англо-афганских войн, передали руководству СССР аналитическую записку, в которой пришли к выводу о нашей неудаче в случае ввода войск в Афранистан, но Брежнев и его окружение отмахнулись от каких-то там историков. Не исключаю, что что-то подобное могло быть и сейчас. Причем как и в сталинско-брежневские времена этому могли благоприятствовать отсутствие политической конкуренции и возможностей безопасно высказывать свое мнение.

В результате совершена, на мой взгляд, стратегическая ошибка - нанесен превентивный удар с расчетом взять Киев за считанные дни… Но блицкриг провалился, а широкомасштабные военные действия развязали мы, не бандеровцы. Если бы развязали они, то мы бы пришли на помощь истекающим кровью русским Донецку и Луганску - была бы другая психолого-нравственная реальность.

При всем вышесказанном, РУССКИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПАТРИОТАМ НЕЛЬЗЯ НЕ ПОДДЕРЖАТЬ СВОЕ ГОСУДАРСТВО, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ В БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ! Происходящее не сопоставимо с вводом наших сравнительно небольших контингентов в Венгрию, Чехословакию, Афганистан, Сирию или Казахстан. Ныне налицо большая война, которая может иметь большие последствия в случае нашей военно-политической неудачи, не говоря уже о поражении (последнее есть утрата Донецка и Луганска или возвращение к границам 1991 года). По большому счету сегодня дело не в Путине и его режиме, а в сохранении российской государственности и независимости. Вспомним: в Великую Отечественную войну защищали не сталинскую диктатуру, а саму Россию. И это понимал сам Сталин, сказавший американскому послу: «Вы думаете они меня защищают? Они защищают Россию!».

КАКОВЫ ЖЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЙНЫ? Сейчас она идет на истощение сторон. И стопроцентно не ясно, какая сторона истощится первой. Или истощатся обе стороны? Но вполне реально и наше истощение.

Просматривается явное желание руководства РФ заключить компромиссный мир. Но такого желания нет у Украины, отогнавшей наши войска от Киева, Харькова и вернувшей Херсон, - их руководство надеется на новые успехи.

История многовариантна, тем более во время крупной войны. Но в связи гипотетической возможностью перемирия-мира, следует вспомнить, что, отказавшись от плана взять Берлин осенью 1917 года, мы не пресекли на корню националистические и милитаристские настроения в Германии, и нам все же пришлось брать Берлин в 1945-м, с многократно бóльшими людскими потерями. Перемирие-мир с бандеровским режимом означает, что никакой денацификации и демилитаризации не произойдет, а на нашей границе будет вражеское государство с еще более современной армией и восстановленной экономикой - все с помощью США и их союзников. При таком варианте предстоит гонка вооружений, подготовка к новой войне и, возможно, война в еще менее благоприятных для нас условиях.

Возможно ли, что новой войны не будет? Возможно. Повторяю, что история многовариантна. Может, и пронесет. Одновременно: многовековой исторический опыт свидетельствует, что Запад враждебен Русской цивилизации и периодически пытается если не уничтожить, то поставить Россию на колени. И сейчас очередная такая попытка, в которой Запад старается добиться максимального успеха.

Есть ли альтернатива перемирию-миру? Есть. Это победа в войне, взятие Киева… Но об этой альтернативе говорить страшно, потому что для нее необходимы не частичная, а широкомасштабная мобилизация и перевод экономики на военные рельсы. А этого нет до сих пор. И если пойти по пути войны до победного конца, то будут огромные жертвы. Но Россия останется великой и независимой державой, весьма вероятно воссоединение Великороссии, Малороссии и Белоруссии. Правда, после кровавой победы останутся миллионы ненавидящих нас… Для уврачевания ран потребуется смена двух-трех поколений. И при эскалации войны нарастает риск сорваться в непосредственно войну с НАТО, в ракетно-ядерную войну…

И еще об одном варианте, о котором мне приходится слышать от достойных людей. Вариант такой: русские и украинцы осознают, что они братья, единый народ и заставляют свои правительства прекратить бойню, найти опять же достойное решения проблем. Слыша такое, вспоминаю социал-демократов стран Европы перед Первой мировой войной: они договорились, что в случае, если их правительства развяжут войну, то социал-демократы свергнут свои правительства и установят братский мир трудящихся. Однако когда война началась, ничего из этого не вышло: все социал-демократические партии, кроме РСДРП (большевиков), поддержали свои правительства. А сегодня на Украине и в России нет и не будет допущено никакой сколько-нибудь значимой силы, чтобы давить на свои правительства. Тем не менее совместные бесцензурные и неагрессивные обсуждения происходящего гражданами России и Украины были бы полезны.

Наконец, военные неудачи могут спровоцировать крупные политические сдвиги как на Украине, так и в России. И ситуация возникнет другая! Однако замечу, что что-то такое тоже уже было: свергли Николая II - и вскорости фронт стал разваливаться, а к власти прорвались крайние экстремисты Ленин и Троцкий. Как бы не наступить на те же грабли.

Не вижу хорошего выхода из происходящего сейчас. Более того, не стопроцентно ясно, какой вариант хуже. А крест руководителей в том, что от принятия решений не уйдешь.

Как человек страдаю от происходящего и хочу скорейшего прекращения войны. Как историк склоняюсь к тому, что военная победа - самый надежный вариант. Да поможет Господь Русскому оружию.

 

1 июня 2023 г.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

3