Звезда памяти

Подснежники

 

Потекли ручьи растаявшие, снежные,

И весна, надевши платье подвенечное,

Топит души ледяные, безмятежные

Живой радостью, любовью бесконечною.

 

Испиваем мы с тобой глотками жадными

Волю юную любви, святые грешники,

А над серыми, безмолвными полянами

Расцвели небесным пламенем подснежники.

 

О, как жаль, что это время слишком коротко,

Пролетает сном цветным и упоительным,

Когда звонко над проталиной, как колокол,

Поет искренность подснежника живительно.

 

О, подснежники, весны хлебнули первыми

Вы, прорвавшись из сугробов к лучам солнечным!

И над травами чернеющими, прелыми

Вы прекрасны так… Но жизнь уже закончена

 

Будет ваша, как поля все убеленные

От ромашек засверкают, приукрасятся;

Вы для счастья слишком сильного рожденные,

И оно испепелит вас и не сжалится!

 

Так и мы с тобой, огнем любви объятые,

Воспылаем над снегами весной раннею,

Воля будет нам бунтующей отрадою,

Не познаем долготы мы угасания!

 

Пусть сердца других остынут, опечалятся,

И погибнет их тепло, в сугробах спящее,

Мы сгорим, любовь же наша пусть останется

И зажжет весну великую кипящую!

 

Пусть на миг, но будут нам поля безбрежные,

Пусть на миг, но мы познаем больше сладости,

Как цветы, цветы прекрасные подснежные,

Что погибнут в бесконечной, светлой радости.

03.02.05

 

Звезда памяти

 

Мы скорбим, что как в полях

Ночью странники,

Мы теряемся в веках

В серой радуге;

 

Пусть бесстрастен звезд мороз –

Нехолодная

Есть звезда средь мертвых звезд

Путеводная!

 

В океане тьмы и льда,

Теплой заводью,

Светит нам с небес звезда –

Звезда памяти.

 

Нет кому-то на земле

Поминания –

В той звезде забытых след

Горит пламенем!

 

Кто безвестен, а ему

Быть у святости –

Будет жить, низвергнув тьму

В Божьей памяти!

 

Все ушедшие придут

В сердце радостью –

Помнит тех, кого не ждут,

Звезда памяти.

25.03.06

 

Лесной Часослов

 

Когда нет для веры опоры,

Сил Божьей просить благодати,

Брожу я вокруг косогора,

Где купол венчает Распятье.

 

Брожу я вокруг косогора,

Где храм возведен нерушимый;

Брожу в дней осенних узоры,

В стеклянные белые зимы;

 

Брожу весной ранней и поздней,

Брожу летом душным и знойным,

Жую ягод горькие грозди

В часы панихид упокойных.

 

А как душа чует величье

Прекрасных торжеств православных,

Я слышу Клирос в тиши птичий,

И к храму ковром ведут травы…

 

И пруд рядом дикий, заросший

Как образ, водой серебрится;

И будто мелькнет Ангел Божий

И в фресках небес растворится…

 

И вот, я уже не заметил,

Что я, косогор минув, в храме;

Я к храму, что в солнечном свете,

Шел темными долго лесами.

 

Но я, веря в Божие чудо,

Прочь гнал в чащу духа лесного;

В коряг же изгибах повсюду

Я буквы лишь зрел Часослова.

23.07.06

 

*Часослов - книга песнопений и молитв для ежедневных служб (кроме литургии) в православной церкви.

 

Полуночница

 

Молитвенным гласом исполнился храм,

Двенадцать уже, и при свете луны

Священник в тиши, в мире, отданном снам

Страдает за боль бесконечной вины…

 

Он снова надеется милость узреть,

Прощенье увидеть в Господних глазах,

Тревожная так Полуночницы весть

Молитвой просящей летит к небесам.

 

И пусть настой тьмы только в поздней ночи,

И сладость людских утоленных истом,

Но слышит священник: грех смертный кричит,

И ад ненасытным зашелся огнем.

 

И чует священник в стенах алтаря:

Терпенья кончается Божьего срок,

И знает священник: погаснет заря,

И ступит на землю великий пророк!

 

И двери сорвутся все разом с петель,

Потянется душ вереница на суд,

Полуденный свет взбудоражит метель,

И вечность войдет в скоротечность минут.

 

Пусть новое утро лучи осенят,

Пусть жизнь заискрится, заблещет везде,

Никто и не вспомнит в суетности дня

О службе полночной, о Страшном суде...

26.02.05

 

Образа

 

Не сияют в стае воронов кресты –

То по-черному опять я нагрешил…

Боже, помыслы мои ли не чисты,

Иль лукавый спутал искренность души?

 

Что творю я, что чиню, в чем виноват?

Пред собой держать не в силах я ответ.

Мутным взглядом посмотрю когда назад,

Мне становится с овчинку белый свет…

 

Пусть родился беспорочным я почти,

Кто теперь я? Не жилец уж, не жилец…

Молодым в старенье сумрачном почил,

И бесславен, и бессмысленнен конец.

 

На уме лихие прошлые дела,

Утопаю я в безверье и вранье,

Но твержу я исступленно среди зла:

«Да светится имя, Господи, Твое!»

 

Кану завтра в беспробудную тоску,

Плач мой грянет, как полночная гроза,

Не собрать уже мне утро по куску…

Но во тьме я вдруг увижу образа!

 

Из далеких и забытых мной церквей

Их лучи, как Божьи птицы, долетят

До души моей, от солнечных лучей

Серебрится очищеньем их оклад.

 

В храм пойду я, где искрятся образа,

И прорвавшись из унынья, из тени,

Подниму свои опухшие глаза,

Прошептав: «Спаси всех нас и Сохрани!»

27.03.05

 

Шаг к прозрению

 

Нет фонарей на опустевших сонных улицах,

И тишина в глаза глядит окаменелая,

Но в поздний час душа моя опять пробудится,

Сверкнув лампадой, от огня искряще-белою.

 

Стучится полночь мне в окно старухой-странницей,

Меня пытаясь зацепить клюкой изогнутой,

Но мне бессонница пророчицей является,

И я не сплю, землей уснувшею не понятый.

 

Ползет дремота беспощадная, губящая,

Я не тушу неверный свет, в ночи мерцающий,

И рана, горьким просветлением саднящая,

В душе открылась, ото льда в страданье тающей…

 

Я на тропу ступил тернистую прозрения,

Покой расплавился, шипы его изранили,

И крики сердца в бесконечном вдохновении

Как корабли от мертвой пристани отчалили!

 

То первый шаг мой, искушеньями изломанный,

Объятья ночи я прорвал горящей верою,

Но я сижу в зеркальной мгле молчащий, скованный,

И смысл теряется, что дали рвенья первые.

 

Я понимаю, что идти мне нужно к истине,

К заре прекрасной, воссиявшей Божьей радугой,

Я понимаю, что мне верить нужно искренне,

И пламя страсти не смирить ночною влагою!

 

Но как суметь мне сделать так, чтоб мглу ослепшую,

Разбить в осколки смогли люди сердцем-молотом,

Чтоб засверкала ясным днем любовь воскресшая,

Мрак низвергая, общей силою расколотый!

 

Как мне любви набраться, веры и терпения,

Чтоб озарить рассветом полночи дремучие?

Мне только шаг осталось сделать до прозрения,

Но он мучительно длинней, чем предыдущие!

 

Нет фонарей на опустевших сонных улицах,

И тишина в глаза глядит окаменелая,

Но в поздний час душа моя опять пробудится,

Сверкнув лампадой, от огня искряще-белою.

05.03.05

 

Девятый час

 

Девятый час*

Мне беспрестанно бьют часы,

То – вещий глас,

Куда же клонятся весы

 

Добра и зла?

Сомнений нет: грех тяжелей,

Ему хвала

Поется толпами людей…

 

Толпой распят

Был в час шестой во мгле Христос,

А души спят,

Их не разбудит рокот слез!

 

Пророков нет,

Есть те, кто каяться смогли,

Храня завет,

Зов не услышавши земли.

 

В девятый час

Христос оставил в муках крест,

Он верил в нас,

И над страданием воскрес

 

Немых скорбцов.

А мы все строим Вавилон,

Забыв любовь,

И исповедный чистый стон.

 

Девятый день

Наш мир принять уже готов,

Злой смех везде,

И дремлет дар и дел, и слов.

 

Девятый круг!

К тебе мы медленно идем!

Нет светлых мук –

Так ад исполнится огнем!

 

Девятый час

Напоминает о себе;

Так кто ж за нас,

За грех наш будет тот скорбеть?!

29.04.05

 

*Час распятия, когда распятый Христос предал Душу Богу Отцу.

 

Избы русские

 

Избы русские, русские избы

Запорошены снегом стоят…

«Тяжкий путь для нас Господом избран», -

Говорит мне печальный ваш взгляд.

 

Избы русские! Грустные думы

Посещают незвано меня,

Как я вспомню ваш образ угрюмый,

Как я вспомню ту ночь без огня,

 

Что царит даже днем между вами,

Ту, что губит весь цвет деревень;

И в бескрайнем, прекраснейшем храме

Вижу боль я и горя лишь чернь!

 

Поздним вечером, вечером зимним

Чей-то стон глушит вьюга опять,

И тогда тянет тленом вдруг гиблым,

И добру суждено умирать…

 

Избы русские! Мы уж не верим,

Что живет в вас душа до сих пор,

В то, что света горящего терем

В вас скрывает скрипящая скорбь!

 

Избы русские! Мы уж не вспомним,

Не вглядимся в оконную мглу,

Не услышим, как плачут иконы

В запылившемся Красном углу!

 

Избы русские, русские избы,

Так стоите вы, вьюгам под снос…

Так и гибнет великая искра,

Превращаются села в погост…

11.01.05

 

Я останусь здесь

 

Вижу я село,

Избы русские.

На душе светло –

Радость грустная...

 

Как березку я

Обнял стройную,

Стихла боль моя

Беспокойная.

 

Впереди луга,

Даль заветная,

В небесах – дуга

Разноцветная…

 

Край родной ты мой,

Край мой искренний:

Доброта, покой

В каждом листике,

 

В каждом камушке,

В каждом деревце...

Русь, ты - ладушка,

Красна девица!

 

Ширь полей, блеск рек,

Тишь соборная!

Целовать бы век

Землю черную

 

Как жену свою,

Как любимую…

Я в родном краю

С крестной силою!

 

Ну, а как умру

Здесь украдкой я,

Пусть берез кору

Смочат сладкие

 

Слезы чистых смол –

Боль напрасная –

Кто любил, ушел

В дали ясные!

 

Я останусь тут,

С утром рядышком –

Пусть потомки чтут

Русь, как матушку;

 

Пусть на ней всегда

Храмы строятся,

Прочь уйдет беда,

Дело спорится;

 

Колосится рожь

В струях солнечных,

И не тронет дождь

День безоблачный…

 

Ввысь летят небес

Души – странницы,

Но любовь и здесь,

Здесь останется.

08.12.05

 

Григорий Тачков,

поэт, автор-исполнитель

(г. Москва)

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

1