Звезда памяти
Подснежники
Потекли ручьи растаявшие, снежные,
И весна, надевши платье подвенечное,
Топит души ледяные, безмятежные
Живой радостью, любовью бесконечною.
Испиваем мы с тобой глотками жадными
Волю юную любви, святые грешники,
А над серыми, безмолвными полянами
Расцвели небесным пламенем подснежники.
О, как жаль, что это время слишком коротко,
Пролетает сном цветным и упоительным,
Когда звонко над проталиной, как колокол,
Поет искренность подснежника живительно.
О, подснежники, весны хлебнули первыми
Вы, прорвавшись из сугробов к лучам солнечным!
И над травами чернеющими, прелыми
Вы прекрасны так… Но жизнь уже закончена
Будет ваша, как поля все убеленные
От ромашек засверкают, приукрасятся;
Вы для счастья слишком сильного рожденные,
И оно испепелит вас и не сжалится!
Так и мы с тобой, огнем любви объятые,
Воспылаем над снегами весной раннею,
Воля будет нам бунтующей отрадою,
Не познаем долготы мы угасания!
Пусть сердца других остынут, опечалятся,
И погибнет их тепло, в сугробах спящее,
Мы сгорим, любовь же наша пусть останется
И зажжет весну великую кипящую!
Пусть на миг, но будут нам поля безбрежные,
Пусть на миг, но мы познаем больше сладости,
Как цветы, цветы прекрасные подснежные,
Что погибнут в бесконечной, светлой радости.
03.02.05
Звезда памяти
Мы скорбим, что как в полях
Ночью странники,
Мы теряемся в веках
В серой радуге;
Пусть бесстрастен звезд мороз –
Нехолодная
Есть звезда средь мертвых звезд
Путеводная!
В океане тьмы и льда,
Теплой заводью,
Светит нам с небес звезда –
Звезда памяти.
Нет кому-то на земле
Поминания –
В той звезде забытых след
Горит пламенем!
Кто безвестен, а ему
Быть у святости –
Будет жить, низвергнув тьму
В Божьей памяти!
Все ушедшие придут
В сердце радостью –
Помнит тех, кого не ждут,
Звезда памяти.
25.03.06
Лесной Часослов
Когда нет для веры опоры,
Сил Божьей просить благодати,
Брожу я вокруг косогора,
Где купол венчает Распятье.
Брожу я вокруг косогора,
Где храм возведен нерушимый;
Брожу в дней осенних узоры,
В стеклянные белые зимы;
Брожу весной ранней и поздней,
Брожу летом душным и знойным,
Жую ягод горькие грозди
В часы панихид упокойных.
А как душа чует величье
Прекрасных торжеств православных,
Я слышу Клирос в тиши птичий,
И к храму ковром ведут травы…
И пруд рядом дикий, заросший
Как образ, водой серебрится;
И будто мелькнет Ангел Божий
И в фресках небес растворится…
И вот, я уже не заметил,
Что я, косогор минув, в храме;
Я к храму, что в солнечном свете,
Шел темными долго лесами.
Но я, веря в Божие чудо,
Прочь гнал в чащу духа лесного;
В коряг же изгибах повсюду
Я буквы лишь зрел Часослова.
23.07.06
*Часослов - книга песнопений и молитв для ежедневных служб (кроме литургии) в православной церкви.
Полуночница
Молитвенным гласом исполнился храм,
Двенадцать уже, и при свете луны
Священник в тиши, в мире, отданном снам
Страдает за боль бесконечной вины…
Он снова надеется милость узреть,
Прощенье увидеть в Господних глазах,
Тревожная так Полуночницы весть
Молитвой просящей летит к небесам.
И пусть настой тьмы только в поздней ночи,
И сладость людских утоленных истом,
Но слышит священник: грех смертный кричит,
И ад ненасытным зашелся огнем.
И чует священник в стенах алтаря:
Терпенья кончается Божьего срок,
И знает священник: погаснет заря,
И ступит на землю великий пророк!
И двери сорвутся все разом с петель,
Потянется душ вереница на суд,
Полуденный свет взбудоражит метель,
И вечность войдет в скоротечность минут.
Пусть новое утро лучи осенят,
Пусть жизнь заискрится, заблещет везде,
Никто и не вспомнит в суетности дня
О службе полночной, о Страшном суде...
26.02.05
Образа
Не сияют в стае воронов кресты –
То по-черному опять я нагрешил…
Боже, помыслы мои ли не чисты,
Иль лукавый спутал искренность души?
Что творю я, что чиню, в чем виноват?
Пред собой держать не в силах я ответ.
Мутным взглядом посмотрю когда назад,
Мне становится с овчинку белый свет…
Пусть родился беспорочным я почти,
Кто теперь я? Не жилец уж, не жилец…
Молодым в старенье сумрачном почил,
И бесславен, и бессмысленнен конец.
На уме лихие прошлые дела,
Утопаю я в безверье и вранье,
Но твержу я исступленно среди зла:
«Да светится имя, Господи, Твое!»
Кану завтра в беспробудную тоску,
Плач мой грянет, как полночная гроза,
Не собрать уже мне утро по куску…
Но во тьме я вдруг увижу образа!
Из далеких и забытых мной церквей
Их лучи, как Божьи птицы, долетят
До души моей, от солнечных лучей
Серебрится очищеньем их оклад.
В храм пойду я, где искрятся образа,
И прорвавшись из унынья, из тени,
Подниму свои опухшие глаза,
Прошептав: «Спаси всех нас и Сохрани!»
27.03.05
Шаг к прозрению
Нет фонарей на опустевших сонных улицах,
И тишина в глаза глядит окаменелая,
Но в поздний час душа моя опять пробудится,
Сверкнув лампадой, от огня искряще-белою.
Стучится полночь мне в окно старухой-странницей,
Меня пытаясь зацепить клюкой изогнутой,
Но мне бессонница пророчицей является,
И я не сплю, землей уснувшею не понятый.
Ползет дремота беспощадная, губящая,
Я не тушу неверный свет, в ночи мерцающий,
И рана, горьким просветлением саднящая,
В душе открылась, ото льда в страданье тающей…
Я на тропу ступил тернистую прозрения,
Покой расплавился, шипы его изранили,
И крики сердца в бесконечном вдохновении
Как корабли от мертвой пристани отчалили!
То первый шаг мой, искушеньями изломанный,
Объятья ночи я прорвал горящей верою,
Но я сижу в зеркальной мгле молчащий, скованный,
И смысл теряется, что дали рвенья первые.
Я понимаю, что идти мне нужно к истине,
К заре прекрасной, воссиявшей Божьей радугой,
Я понимаю, что мне верить нужно искренне,
И пламя страсти не смирить ночною влагою!
Но как суметь мне сделать так, чтоб мглу ослепшую,
Разбить в осколки смогли люди сердцем-молотом,
Чтоб засверкала ясным днем любовь воскресшая,
Мрак низвергая, общей силою расколотый!
Как мне любви набраться, веры и терпения,
Чтоб озарить рассветом полночи дремучие?
Мне только шаг осталось сделать до прозрения,
Но он мучительно длинней, чем предыдущие!
Нет фонарей на опустевших сонных улицах,
И тишина в глаза глядит окаменелая,
Но в поздний час душа моя опять пробудится,
Сверкнув лампадой, от огня искряще-белою.
05.03.05
Девятый час
Девятый час*
Мне беспрестанно бьют часы,
То – вещий глас,
Куда же клонятся весы
Добра и зла?
Сомнений нет: грех тяжелей,
Ему хвала
Поется толпами людей…
Толпой распят
Был в час шестой во мгле Христос,
А души спят,
Их не разбудит рокот слез!
Пророков нет,
Есть те, кто каяться смогли,
Храня завет,
Зов не услышавши земли.
В девятый час
Христос оставил в муках крест,
Он верил в нас,
И над страданием воскрес
Немых скорбцов.
А мы все строим Вавилон,
Забыв любовь,
И исповедный чистый стон.
Девятый день
Наш мир принять уже готов,
Злой смех везде,
И дремлет дар и дел, и слов.
Девятый круг!
К тебе мы медленно идем!
Нет светлых мук –
Так ад исполнится огнем!
Девятый час
Напоминает о себе;
Так кто ж за нас,
За грех наш будет тот скорбеть?!
29.04.05
*Час распятия, когда распятый Христос предал Душу Богу Отцу.
Избы русские
Избы русские, русские избы
Запорошены снегом стоят…
«Тяжкий путь для нас Господом избран», -
Говорит мне печальный ваш взгляд.
Избы русские! Грустные думы
Посещают незвано меня,
Как я вспомню ваш образ угрюмый,
Как я вспомню ту ночь без огня,
Что царит даже днем между вами,
Ту, что губит весь цвет деревень;
И в бескрайнем, прекраснейшем храме
Вижу боль я и горя лишь чернь!
Поздним вечером, вечером зимним
Чей-то стон глушит вьюга опять,
И тогда тянет тленом вдруг гиблым,
И добру суждено умирать…
Избы русские! Мы уж не верим,
Что живет в вас душа до сих пор,
В то, что света горящего терем
В вас скрывает скрипящая скорбь!
Избы русские! Мы уж не вспомним,
Не вглядимся в оконную мглу,
Не услышим, как плачут иконы
В запылившемся Красном углу!
Избы русские, русские избы,
Так стоите вы, вьюгам под снос…
Так и гибнет великая искра,
Превращаются села в погост…
11.01.05
Я останусь здесь
Вижу я село,
Избы русские.
На душе светло –
Радость грустная...
Как березку я
Обнял стройную,
Стихла боль моя
Беспокойная.
Впереди луга,
Даль заветная,
В небесах – дуга
Разноцветная…
Край родной ты мой,
Край мой искренний:
Доброта, покой
В каждом листике,
В каждом камушке,
В каждом деревце...
Русь, ты - ладушка,
Красна девица!
Ширь полей, блеск рек,
Тишь соборная!
Целовать бы век
Землю черную
Как жену свою,
Как любимую…
Я в родном краю
С крестной силою!
Ну, а как умру
Здесь украдкой я,
Пусть берез кору
Смочат сладкие
Слезы чистых смол –
Боль напрасная –
Кто любил, ушел
В дали ясные!
Я останусь тут,
С утром рядышком –
Пусть потомки чтут
Русь, как матушку;
Пусть на ней всегда
Храмы строятся,
Прочь уйдет беда,
Дело спорится;
Колосится рожь
В струях солнечных,
И не тронет дождь
День безоблачный…
Ввысь летят небес
Души – странницы,
Но любовь и здесь,
Здесь останется.
08.12.05
Григорий Тачков,
поэт, автор-исполнитель
(г. Москва)

















