Гены предков
ПРАЗДНИК ДЕТСТВА ПРОСВЕТЛЕННЫЙ
Окна в сказочных узорах:
Звезды снежные, листва,
Запах мандаринных корок,
Хвои, детства, РОЖДЕСТВА!
Праздник вспыхнул со звездою
Чудом елочных огней.
Постный ужин –стол накроют
Завтра: ждем с утра гостей.
Я бегу к пушистым веткам,
Дух, едва переводя,
С чувством радостным и светлым
Жду торжественного дня.
Христославов принимаем
Спеть тропарь пред образами,
В благодарность им вручаем
Щедрый сверток с пирогами.
Шарм галантных визитеров,
Тосты, шутки, легкий хмель,
Дамский чай, а там уж скоро
Детских елок карусель.
С реверансом я читаю
Вновь разученный стишок
И в награду получаю
Разных разностей мешок.
Маски, игры, хороводы
И в Желсобе детский бал.
Снежно-ватная погода –
Святок яркий карнавал!
Праздник детства просветленный,
Сколько раз ты был потом
В жизни сложной, напряженной
Путеводным огоньком.
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ БЫЛ РЯДОМ
Январский воздух колется морозом,
Но детские забавы горячи:
Коньки и санки, с горки и извозом,
И валенки в просушке у печи.
Замерзнешь, было, но потрешь перчаткой
Застывший нос, и снова без забот!
Досадно только, что проходят Святки,
Но впереди Китайский Новый год!
Ночное небо бороздят хлопушки
Причудливыми трассами огней.
У очагов пельмени и пампушки,
И наступает Праздник фонарей.
Мамаши приодели сяохаев –
Всех ярче голопопых малышей.
Старик, продав тахулы, отдыхает
С длиннущей трубкой, сидя у дверей.
Идем из школы, дома ждут с обедом,
Но вдруг на встречу праздничный дракон –
Танцует, вьется, мы, конечно, следом
За желто-красным дразнящим хвостом.
А на площадке в круг народ собрался
Танцоров на ходулях посмотреть.
Никто из нас, кто только ни пытался,
Не смог искусством этим овладеть.
Забыт обед, домашние заданья:
Китайский цирк нас манит за углом:
Ну как ни посмотреть мартышки кувырканья
И трюки хитрые с канатом и шестом.
Бежим домой под грохот барабанов
И на ходу приплясываем в такт.
Нас дразнит стайка встречных мальчуганов,
А дома потеряли – это факт!
Все лавочки украшены нарядно:
Фонарики, фигурки, письмена.
Китайский праздник, ликовавший рядом, -
Картинка русского когда-то Харбина!
ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ
Мне довелось родиться в мае.
В весенней яркости садов
Цвела черемуха, все усыпая
Метелью белых лепестков.
И маму из больницы встретил
Отец с черемухой в руках,
И сам Перун меня заметил,
Сверкнул зигзагом в облаках.
Не аромат сирени томный,
Не звонкий ландыш на стебле –
Черемухи букет огромный
Я жду на праздничном столе…
И небольшой букет фиалок,
Как тот, что, сбегав в Яшкин сад,
ОН, робко пряча свой подарок,
Мне преподнес сто лет назад…
Подольск, 2001 год
РУБЕЖ
Бежало солнце рыжим псом
За окнами вагона:
Там позади остался ДОМ,
Где не были мы дома.
Пульсировал разбег колес
И сердце билось птицей :
Нас в наше завтра поезд нес
В Отечество. К границе.
Со мной в купе задумчив дед
В плену воспоминаний…
Нева, блистанье эполет,
Война, октябрь, изгнанье…
И сорок эмигрантских лет
Надежд и испытаний.
У бабушки остывший чай
И мысли все о детях:
Как сын, покинувший Китай
Давно, родных приветит
И доведется ли когда
Увидеть дочь, что в Штатах,
Как внучек сложится судьба
При жизни небогатой.
Сама я выбрала свой путь
На Родину – учиться,
Но прошлого не зачеркнуть –
Душа рвалась молиться:
Великий Боже, научи
В стране с безбожной властью
Все искушения пройти,
Дай мужества и счастья.
И кинолентой за окном
Маньчжурия мелькает …
РУБЕЖ - прощай ,наш бывший дом,
Пусть ЗАВТРА наступает!
ГЕНЫ ПРЕДКОВ
Годы университета
В сердце берегу.
Город, Пушкиным воспетый,
Вклинился в судьбу.
Влажный воздух над Невою,
Я – твой наркоман!
Манит силой колдовскою
Росси, Монферран.
Над узором водотоков
Горбятся мосты
И глаза дворцовых окон
В зеркалах воды.
Здесь природную стихию
Обуздал гранит
И история России
В камне говорит.
Полководцам и поэтам
Бронза на века,
А дворы подобны склепам:
Сырость и тоска.
Только здесь мог Достоевский
«Бесов» написать.
И один на свете Невский,
Чтобы тосковать
По воткнутым в тучи шпилям,
Клодтовским коням,
По особенному стилю,
Сумрачным ночам.
Очевидно, гены предков
Говорят во мне:
Так за душу держит цепко
Город на Неве!
СНОВА НА РОДИНУ
Я снова выбираю путь
И снова устремляюсь в завтра.
Душе никак не отдохнуть,
Жизнь не утратила азарта.
Еще планирую дела,
Еще пишу воспоминанья,
Но снова чашу расставанья
Подносит с вызовом судьба.
И как когда-то в Харбине,
Так много остается в прошлом,
Что будет памятью дотошной
Меня преследовать во сне.
Цветущий красочный Ташкент
Был хорошо обжитым домом,
Но исторический момент
Принес трагедию разлома.
Я вновь попала за рубеж,
Хоть и считается он ближним,
И на пиру чужих надежд
Не стоит оставаться лишней.
Последний акт в моей судьбе
На русской состотся сцене,
Чтоб больше не было сомнений,
Что на своей живу земле.
И снова отплывет перрон,
И вдалеке растают лица,
И я сдержу невольный стон:
Что прошлое не возратится.
ЗАБЫТЫМ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
Страницы архивного дела….
Военный пятнадцатый год
И подвиг любимого деда
В реальности вдруг предстает.
Не первая «Анна» - «за храбрость»,
А дальше пойдет «Станислав».
Какая щемящая радость:
Архивные факты вобрав,
Озвучивать в памяти снова
Рассказы про эту войну
Носителей слова живого,
Сражавшихся за страну.
Они ей служили геройски,
Был виден победный конец,
Но предали русское войско
И ждал их терновый венец.
Униженность Брестского мира.
Их души пронзила штыком,
Смещенные ориентиры
Казались чудовищным сном.
Солдатских «Георгиев» списки -
И вдруг офицеры - враги?!
Победа союзников близко,
Без русских. Большевики
На власть променяли победу.
Распущены армии, едут
В свои штаб – квартиры полки.
А дальше – принятье решенья,
Скорее, веленья судьбы:
У белых сопротивленье,
У красных в горниле борьбы.
Затем в эмигрантском собратстве
Поминки по этой войне,
Которая стала считаться
Бесславной в Советской стране.
Простите нас, русские воины,
Отдавшие жизни в бою,
И выжившие, не удостоенные
Признания в отчем краю.
Ведь только через столетие
Объявлен был юбилей.
Россия решила отметить
Забытых своих сыновей.
БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН
Сейчас здесь построен храм,
Плывет колокольный звон,
Но, вторя колоколам,
Рефреном звучит: ПО-ЛИ –ГО-ОН !
Все муки впитала земля:
Всевластие клеветы,
Тоску оболгавших себя,
Крушенье советской мечты.
Растоптаны доблесть и честь
Носивших военный мундир
И личных трагедий не счесть:
Безжалостен вождь и кумир!
Обученный страху народ
«Распни, - голосует – распни!»
И к Господу звон колокольный плывет
Как исповедь русской земли.
Здесь средь беззвестных могил
Стойкие в вере лежат,
Кто претерпел и простил:
«Не ведают, что творят!»
Видно, молитвами их
Воскрес колокольный звон.
Скорбь панихиды…Народ притих,
Пришедший на полигон.
Стоит возведенный храм,
Звучит колокольный звон
И, вторя колоколам,
Как памяти камертон,
Рефреном гудит: ПО-ЛИ-ГО-ОН!
ПАМЯТИ ОТЦА
В казенном конверте фельдъегерской почтой
Справку о статусе выслали дочке.
За то, что пришлось пострадать от репрессий,
Добавились льготы к заслуженной пенсии.
Завидует кто-то, родня поздравляет,
А дочь с новой болью отца вспоминает
И слышатся ей магаданские вьюги,
Барачные скрипы, да волчьи прелюдии.
И видит отца, как в бессчетные ночи
Он мыслью томим о жене и о дочери:
Нет почты в Китай – лишь цепочку из слов
Плетет в темноте самокрутки дымок,
Да теплится вера: дожить бы до встречи
Когда-нибудь в жизни такой скоротечной!
И выдалась встреча с исходом трагичным –
Отец меня обнял на койке больничной
Пред смертью, спешившей за ним из Гулага.
Трагический смысл обретает бумага:
Словно отец в эти несколько слов
Все то вложил, что мне сделать не смог,
Словно наследство пришло с того света
В сороковое посмертное лет.
Маргарита Таут*
*Маргарита Павловна Таут родилась, выросла, и работала в Харбине, и знает ту жизнь достаточно хорошо. В 1960 г. семья вернулась в Советский Союз. Она окончила Ташкентский институт иностранных языков и позднее психологический факультет Санкт-Петербургского, тогда Ленинградского, государственного университета и там же аспирантуру по кафедре социальной психологии. Как исследователь и социальный психолог она очень тонко подмечает и освещает основные моменты жизни русских в Китае. Маргарита Павловна - автор многих статьей и воспоминаний в журнале «Русская Атлантида», который был организован челябинскими харбинцами в 1998 г. и распространяется, помимо основных библиотек России, преимущественно как «клубный журнал» в кругах харбинцев и исследователей восточной эмиграции.

















