Поэт навсегда

Наполнить Обитель

 

Забытые храмы,

И ночь на небесном челе…

Лукавы туманы,

Печальных минут праздный тлен…

 

Все бренная пустошь

Затмила собой бытия,

И боль не разбудишь:

Среди вечных льдов – полынья –

 

Итог есть исканий;

Теряется истины тень;

И искру страданий

Души не извергнет кремень!

 

Святой наполнитель,

Духовность живая, ты где?!

Пустует Обитель –

Нет сил уже в бездну глядеть!

 

Дождь серый – как эхо –

Усталый то голос Небесный,

Что в темной потехе,

И где повседневности плесень

 

Все молвит одно нам:

«Обитель наполните вы

Господним законом,

Не гнилью подмокшей травы!»

 

«Наполнить Обитель

Души, всей земли», - вот в чем суть!

Ведь есть наполнитель –

Его надо в пустошь вдохнуть!

 

Духовная скрепа –

Ты тверже и стали прочней:

Наполним же Небом

Обитель померкнувших дней!

02.01.07

 

За рекой

 

За рекой, за рекой

Только кладбище, лес, да болота…

Но покой, мой покой

Все на том берегу мутит что-то…

 

Мир, где я – тишь села,

Сути жизни простое обличье,

Но меня манит мгла

За рекой, и таинственность кличет…

 

Обращен вдаль ту взор

Тайных глаз – положить на них медь бы;

Тяжек спор, в сердце спор –

Кто там: ангелы или же ведьмы?!

 

А река, а река

Так мелка, и небыстро теченье,

Но лукав, так лукав

Берег тот, лишь суля огорченье!

 

Я к нему приплыву –

Не увижу ни ведьм, ни пророков:

Пустота наяву,

Заурядность глядят одиноко…

 

Ну, а все потому,

Что проста слишком истина быта,

И гляжу я во тьму

За рекой – вдруг в ней правда сокрыта?

 

Не отдать бытию

Право на торжество его истин:

Вдруг они вопиют

За рекой повседневности быстрой?!

 

Не познать нам всех правд –

Мало логики хладных проверок;

Ищем мы переправ

На незримый нам призрачный берег.

 

За рекой, за рекой

Только кладбище, лес, да болота…

Но покой, мой покой

Бесконечно тревожит все что-то…

24.02.07

 

 

Под Ростовом Великим

 

Под Ростовом Великим

Грусть моя где-то бродит,

Помня радости блики

На туманном восходе…

 

Под Ростовом Великим

Грусть моя, взявши посох,

В серой ночи безликой

Откровений ждет поздних.

 

Под Ростовом Великим

Грусть моя ждет отрады,

И поля земляники

Не сулят ей услады.

 

Трав уютных покои

Грусть мою не прельщают –

Нет средь них ей покоя –

Грусть блуждает в печали…

 

Знает грусть: где-то рядом

Неба звучная гамма –

Высоко есть отрада,

К ней зовут немо храмы…

 

Чуть познать надо только

Суть отрады той дальней,

Чтоб Ростов в прахе горьком

Засверкал, как хрустальный…

 

Но в моей грусти очи

Бренность смотрит сурово…

Так и ждет грусть пророчеств

Под молчащим Ростовом.

09.04.07

 

Вертикаль

 

Камнем лег

Горизонт,

И вскрыл рок

Боли зонт;

 

Полотном

Поле битв,

Вечным сном

Воин спит…

 

Ну, а ты,

Ты живой –

Не остыл!

Головой

 

Лишь поник…

Рядом враг…

Сдавлен крик,

Вязок мрак…

 

Но не всех

Покосил

Смерти серп:

Хватит сил,

 

Чтоб стеной

Снова встать

И струной

Тишь порвать!

 

Будет брань,

Будет бой,

Только встань –

Пусть с тобой

 

Встанут те,

Кто все жив,

В немоте

Просят битв!

 

Есть еще,

Есть отряд –

Отомщен

Будет брат!

 

И пусть мертв

Горизонт –

Будь готов –

Меч поет!

 

Горизонт

Вертикаль

Пусть прорвет,

И восход

Призовет

Сталь на сталь!

14.05.07

 

У крыльца

 

У крыльца, у крылечка

Посидим мы вдвоем…

Тихо плещется речка –

Рядом с нею наш дом…

 

А за домом без края

Поля чистого ширь –

Это наш, дорогая,

Наш родной, древний мир!

 

Обними же ты жарко,

А к тебе я прижмусь –

Мы споем под гитарку

Песнь лихую про Русь…

 

Про то, что, Слава Богу,

Не сломил гнет нас бед,

Что не надо нам много,

Про горячий обед,

 

Что нас ждет в доме светлом,

Мы споем у крыльца…

Ведь крыльцо это с небом

Может сблизить сердца!

 

Ведь не просто в дом скромный

Нас крыльцо приведет –

То порог в мир духовный,

И семейный оплот!

 

Так, когда в дом мы входим –

Мы едины с тобой,

Как Руси всей угодья

Общей вечной судьбой

 

Тесно связаны вместе,

Хлеб и слезы деля:

Так споем громче песню –

С нами наша земля!

 

У крыльца, у крылечка

Посидим мы вдвоем…

Тихо плещется речка –

Рядом с нею наш дом…

24.05.07

 

Поэт навсегда

 

Ты стихи свои сжег –

Сжег дотла.

Пыль стряхнул нежных строк

Со стола.

 

Догорела свеча,

И перо

Ты сломал невзначай…

Серебром

 

Уж чернил тусклый цвет

Не блеснет…

Ты вчера был поэт,

Но восход

 

Одиноким вдовцом

И без муз

Встретил хладный твой дом,

Канув в грусть…

 

Голоса рифм глухи

В суете:

В ней живые стихи –

Просто тень!

 

Вот уйти хочешь ты

За порог:

Все равно ведь мосты

К счастью сжег!

 

Сжег стихи ты в печи,

Но в груди

Громче сердце стучит…

«Подожди!» -

 

За окном ветер вдруг

Пропоет…

Подожди, милый друг?

Пусть живет

 

В темном мире твой дар –

Ты – поэт!

Ты – поэт навсегда –

Вот ответ!

 

Пусть и рухнет твой дом

От тоски,

Прорастут над столом

Сорняки,

 

Пусть истлеют перо

И тетрадь…

Но рассветной порой

Речки гладь

 

Отразит твой сонет,

И звезда

Даст понять: ты – поэт

Навсегда!

28.06.07

 

Ромашковая романтика

 

Ромашковой романтики поля…

Глухие васильковые луга…

С рассвета до луны из хрусталя

Цикад не смолкнет стройная игра…

 

Среди седых ромашковых снегов

Чернила васильковые блестят;

И в этот океан без берегов

Меня поманит солнечный твой взгляд…

 

Смеясь, росы сбивая жемчуга,

Ты побежишь куда-то от меня;

Я ж – повелитель твой и твой слуга

Тебя хочу догнать, согреть, обнять…

 

В ромашек белый сахар упадем,

Исчезнем в васильковых мы волнах…

Мгновенья эти сладкие вдвоем

Так долго еще будем вспоминать…

 

И подмигнет нам синий василек,

Сверкнут ромашки, будто сотни звезд…

Простой влюбленный русский паренек -

Я буду целовать тебя до слез…

 

Пусть, как придет нам время угасать,

Цветочным вспыхнет пламенем земля,

Пусть жизнью новой будут расцветать

Ромашковой романтики поля…

04.07.07

 

Григорий Тачков,

поэт, автор-исполнитель

(г. Москва)

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

2