Поэт навсегда
Наполнить Обитель
Забытые храмы,
И ночь на небесном челе…
Лукавы туманы,
Печальных минут праздный тлен…
Все бренная пустошь
Затмила собой бытия,
И боль не разбудишь:
Среди вечных льдов – полынья –
Итог есть исканий;
Теряется истины тень;
И искру страданий
Души не извергнет кремень!
Святой наполнитель,
Духовность живая, ты где?!
Пустует Обитель –
Нет сил уже в бездну глядеть!
Дождь серый – как эхо –
Усталый то голос Небесный,
Что в темной потехе,
И где повседневности плесень
Все молвит одно нам:
«Обитель наполните вы
Господним законом,
Не гнилью подмокшей травы!»
«Наполнить Обитель
Души, всей земли», - вот в чем суть!
Ведь есть наполнитель –
Его надо в пустошь вдохнуть!
Духовная скрепа –
Ты тверже и стали прочней:
Наполним же Небом
Обитель померкнувших дней!
02.01.07
За рекой
За рекой, за рекой
Только кладбище, лес, да болота…
Но покой, мой покой
Все на том берегу мутит что-то…
Мир, где я – тишь села,
Сути жизни простое обличье,
Но меня манит мгла
За рекой, и таинственность кличет…
Обращен вдаль ту взор
Тайных глаз – положить на них медь бы;
Тяжек спор, в сердце спор –
Кто там: ангелы или же ведьмы?!
А река, а река
Так мелка, и небыстро теченье,
Но лукав, так лукав
Берег тот, лишь суля огорченье!
Я к нему приплыву –
Не увижу ни ведьм, ни пророков:
Пустота наяву,
Заурядность глядят одиноко…
Ну, а все потому,
Что проста слишком истина быта,
И гляжу я во тьму
За рекой – вдруг в ней правда сокрыта?
Не отдать бытию
Право на торжество его истин:
Вдруг они вопиют
За рекой повседневности быстрой?!
Не познать нам всех правд –
Мало логики хладных проверок;
Ищем мы переправ
На незримый нам призрачный берег.
За рекой, за рекой
Только кладбище, лес, да болота…
Но покой, мой покой
Бесконечно тревожит все что-то…
24.02.07
Под Ростовом Великим
Под Ростовом Великим
Грусть моя где-то бродит,
Помня радости блики
На туманном восходе…
Под Ростовом Великим
Грусть моя, взявши посох,
В серой ночи безликой
Откровений ждет поздних.
Под Ростовом Великим
Грусть моя ждет отрады,
И поля земляники
Не сулят ей услады.
Трав уютных покои
Грусть мою не прельщают –
Нет средь них ей покоя –
Грусть блуждает в печали…
Знает грусть: где-то рядом
Неба звучная гамма –
Высоко есть отрада,
К ней зовут немо храмы…
Чуть познать надо только
Суть отрады той дальней,
Чтоб Ростов в прахе горьком
Засверкал, как хрустальный…
Но в моей грусти очи
Бренность смотрит сурово…
Так и ждет грусть пророчеств
Под молчащим Ростовом.
09.04.07
Вертикаль
Камнем лег
Горизонт,
И вскрыл рок
Боли зонт;
Полотном
Поле битв,
Вечным сном
Воин спит…
Ну, а ты,
Ты живой –
Не остыл!
Головой
Лишь поник…
Рядом враг…
Сдавлен крик,
Вязок мрак…
Но не всех
Покосил
Смерти серп:
Хватит сил,
Чтоб стеной
Снова встать
И струной
Тишь порвать!
Будет брань,
Будет бой,
Только встань –
Пусть с тобой
Встанут те,
Кто все жив,
В немоте
Просят битв!
Есть еще,
Есть отряд –
Отомщен
Будет брат!
И пусть мертв
Горизонт –
Будь готов –
Меч поет!
Горизонт
Вертикаль
Пусть прорвет,
И восход
Призовет
Сталь на сталь!
14.05.07
У крыльца
У крыльца, у крылечка
Посидим мы вдвоем…
Тихо плещется речка –
Рядом с нею наш дом…
А за домом без края
Поля чистого ширь –
Это наш, дорогая,
Наш родной, древний мир!
Обними же ты жарко,
А к тебе я прижмусь –
Мы споем под гитарку
Песнь лихую про Русь…
Про то, что, Слава Богу,
Не сломил гнет нас бед,
Что не надо нам много,
Про горячий обед,
Что нас ждет в доме светлом,
Мы споем у крыльца…
Ведь крыльцо это с небом
Может сблизить сердца!
Ведь не просто в дом скромный
Нас крыльцо приведет –
То порог в мир духовный,
И семейный оплот!
Так, когда в дом мы входим –
Мы едины с тобой,
Как Руси всей угодья
Общей вечной судьбой
Тесно связаны вместе,
Хлеб и слезы деля:
Так споем громче песню –
С нами наша земля!
У крыльца, у крылечка
Посидим мы вдвоем…
Тихо плещется речка –
Рядом с нею наш дом…
24.05.07
Поэт навсегда
Ты стихи свои сжег –
Сжег дотла.
Пыль стряхнул нежных строк
Со стола.
Догорела свеча,
И перо
Ты сломал невзначай…
Серебром
Уж чернил тусклый цвет
Не блеснет…
Ты вчера был поэт,
Но восход
Одиноким вдовцом
И без муз
Встретил хладный твой дом,
Канув в грусть…
Голоса рифм глухи
В суете:
В ней живые стихи –
Просто тень!
Вот уйти хочешь ты
За порог:
Все равно ведь мосты
К счастью сжег!
Сжег стихи ты в печи,
Но в груди
Громче сердце стучит…
«Подожди!» -
За окном ветер вдруг
Пропоет…
Подожди, милый друг?
Пусть живет
В темном мире твой дар –
Ты – поэт!
Ты – поэт навсегда –
Вот ответ!
Пусть и рухнет твой дом
От тоски,
Прорастут над столом
Сорняки,
Пусть истлеют перо
И тетрадь…
Но рассветной порой
Речки гладь
Отразит твой сонет,
И звезда
Даст понять: ты – поэт
Навсегда!
28.06.07
Ромашковая романтика
Ромашковой романтики поля…
Глухие васильковые луга…
С рассвета до луны из хрусталя
Цикад не смолкнет стройная игра…
Среди седых ромашковых снегов
Чернила васильковые блестят;
И в этот океан без берегов
Меня поманит солнечный твой взгляд…
Смеясь, росы сбивая жемчуга,
Ты побежишь куда-то от меня;
Я ж – повелитель твой и твой слуга
Тебя хочу догнать, согреть, обнять…
В ромашек белый сахар упадем,
Исчезнем в васильковых мы волнах…
Мгновенья эти сладкие вдвоем
Так долго еще будем вспоминать…
И подмигнет нам синий василек,
Сверкнут ромашки, будто сотни звезд…
Простой влюбленный русский паренек -
Я буду целовать тебя до слез…
Пусть, как придет нам время угасать,
Цветочным вспыхнет пламенем земля,
Пусть жизнью новой будут расцветать
Ромашковой романтики поля…
04.07.07
Григорий Тачков,
поэт, автор-исполнитель
(г. Москва)

















