С НОВОЙ ВЕСНОЙ
***
Обида, как зано́за...
Обида – ты беда́.
Обида – шип от розы,
Обида – череда́
Страданий, боли, ско́рби,
Уныния и слез.
В прощении – Спасение
Нам даровал Христос.
***
Малейшие движения души
И мыслей – на судьбу твою влияют.
Ты обвинять кого-то не спеши,
У каждого – своя свеча сгора́ет...
У каждого и тя́готы, и боль...
У каждого грехи – тугие пу́ты...
Другому быть таким, как есть позволь,
Не сыпь ему упреками ты соль,
Умно́жи милосердия минуты.
И станет легче в сердце и душе,
Когда любовью по́лнится простра́нство...
Лишь в этом – всем нам нужно постоянство
На раскаленном жизни рубеже.
***
Быть добре́е, мягче и тепле́е
Сердцем и душой, спеши, мой друг!
Ведь от хо́лода других, и мы боле́ем,
И одолева́ет злой неду́г.
Благода́рным быть, за что имеешь,
Сердцем и душой, спеши, мой друг!
И тогда – ты мно́гое сумеешь,
Осчастливи́шь, кто грустит вокруг.
Быть мудре́е, милосе́рдней, ти́ше
Сердцем и душой, спеши, мой друг!
Чтобы стали мы друг другу ближе,
И любви – огро́мным станет круг!
***
Бывают минуты сла́бости
И жалости лишь к себе.
И меркнут всей жизни радости,
А го́рести о судьбе
Нава́лятся, будто ястребы,
Клюю́т, не дают вздохнуть
И, кажется, что напасти все
На ваш встали слезный путь.
Ропта́ть не спеши, злора́дствуя,
А плачь о греха́х своих...
И будешь душо́ю здра́вствовать,
Ценить каждый новый миг!
За скорби быть благода́рными
От сердца не каждый готов.
Кто верует, огражда́ет тех, –
Небесной Царицы Покров.
У Го́спода все расста́влено,
Разло́жено по места́м.
На службу Ему поста́влены
И вор, грубиян и хам.
И де́йства их в очищение
Заблудшей души живой,
Которую Бог Прощением
Введет в Вечный Свой Покой.
Ма́ло
Божию ярость не вызывай, –
Бедствием это ока́жется.
Мир на Земле со́здал Он, – малый рай!
Мы же, – в греха́х спотыка́емся...
Мало земли, мало власти, монет...
Мало еды, наслажде́ний...
Мало!! Все мало и мало... Ответ –
В душах болезнь, помутнение...
Трудно умом это горе понять, –
Замкнутый, па́губный круг...
Мiром всем пла́кать бы, осозна́ть,
Это наш общий неду́г.
И едини́ться в любви ко Христу,
Жить друг для друга – в любви,
В сердце стяжа́я Небес Высоту!
Боже, сердца оживи́!
***
Хрустальная река...
И все в снегу вокруг...
В перине берега́,
Под покрывалом луг...
Кустарники белы́,
Вдали белеет лес...
И белый горизонт
Расправлен до Небес.
Как все светло́, свежо́...
Кака́я чистота!!
О, Боже, помоги! –
Жить с чистого листа,
Чтоб душу не губить,
Напра́ви и спаси!
Любить, а не судить,
И крест свой донести.
С НОВОЙ ВЕСНОЙ
Поздравляю с весной!
Раскрывается белый подснежник...
Поздравляю с весной!
Вновь мимозы разлит аромат...
Поздравляю с весной!
Пусть любовь будет в сердце и нежность...
Поздравляю с весной!
Ждет расцвета сиреневый сад....
Поздравляю с весной!
Холода́ отступа́ют в край дальний.
Поздравляю с весной!
Берегите себя и родных.
Поздравляю с весной!
Наша жизнь – это Божия Тайна...
Поздравляю с весной!
Наша жизнь, перед Вечностью – миг.
Наталья Загуменникова,
поэт
(г. Москва)

















