С НОВОЙ ВЕСНОЙ

***

Обида, как зано́за...

Обида – ты беда́.

Обида – шип от розы,

Обида – череда́

Страданий, боли, ско́рби,

Уныния и слез.

В прощении – Спасение

Нам даровал Христос.

 

***

Малейшие движения души

И мыслей – на судьбу твою влияют.

Ты обвинять кого-то не спеши,

У каждого – своя свеча сгора́ет...

 

У каждого и тя́готы, и боль...

У каждого грехи – тугие пу́ты...

Другому быть таким, как есть позволь,

Не сыпь ему упреками ты соль,

Умно́жи милосердия минуты.

 

И станет легче в сердце и душе,

Когда любовью по́лнится простра́нство...

Лишь в этом – всем нам нужно постоянство

На раскаленном жизни рубеже.

 

***

Быть добре́е, мягче и тепле́е

Сердцем и душой, спеши, мой друг!

Ведь от хо́лода других, и мы боле́ем,

И одолева́ет злой неду́г.

 

Благода́рным быть, за что имеешь,

Сердцем и душой, спеши, мой друг!

И тогда – ты мно́гое сумеешь,

Осчастливи́шь, кто грустит вокруг.

 

Быть мудре́е, милосе́рдней, ти́ше

Сердцем и душой, спеши, мой друг!

Чтобы стали мы друг другу ближе,

И любви – огро́мным станет круг!

 

***

Бывают минуты сла́бости

И жалости лишь к себе.

И меркнут всей жизни радости,

А го́рести о судьбе

Нава́лятся, будто ястребы,

Клюю́т, не дают вздохнуть

И, кажется, что напасти все

На ваш встали слезный путь.

 

Ропта́ть не спеши, злора́дствуя,

А плачь о греха́х своих...

И будешь душо́ю здра́вствовать,

Ценить каждый новый миг!

За скорби быть благода́рными

От сердца не каждый готов.

Кто верует, огражда́ет тех, –

Небесной Царицы Покров.

 

У Го́спода все расста́влено,

Разло́жено по места́м.

На службу Ему поста́влены

И вор, грубиян и хам.

И де́йства их в очищение

Заблудшей души живой,

Которую Бог Прощением

Введет в Вечный Свой Покой.

 

Ма́ло

 

Божию ярость не вызывай, –

Бедствием это ока́жется.

Мир на Земле со́здал Он, – малый рай!

Мы же, – в греха́х спотыка́емся...

 

Мало земли, мало власти, монет...

Мало еды, наслажде́ний...

Мало!! Все мало и мало... Ответ –

В душах болезнь, помутнение...

 

Трудно умом это горе понять, –

Замкнутый, па́губный круг...

Мiром всем пла́кать бы, осозна́ть,

Это наш общий неду́г.

 

И едини́ться в любви ко Христу,

Жить друг для друга – в любви,

В сердце стяжа́я Небес Высоту!

Боже, сердца оживи́!

 

***

Хрустальная река...

И все в снегу вокруг...

В перине берега́,

Под покрывалом луг...

Кустарники белы́,

Вдали белеет лес...

И белый горизонт

Расправлен до Небес.

 

Как все светло́, свежо́...

Кака́я чистота!!

О, Боже, помоги! –

Жить с чистого листа,

Чтоб душу не губить,

Напра́ви и спаси!

Любить, а не судить,

И крест свой донести.

 

С НОВОЙ ВЕСНОЙ

 

Поздравляю с весной!

Раскрывается белый подснежник...

Поздравляю с весной!

Вновь мимозы разлит аромат...

Поздравляю с весной!

Пусть любовь будет в сердце и нежность...

Поздравляю с весной!

Ждет расцвета сиреневый сад....

 

Поздравляю с весной!

Холода́ отступа́ют в край дальний.

Поздравляю с весной!

Берегите себя и родных.

Поздравляю с весной!

Наша жизнь – это Божия Тайна...

Поздравляю с весной!

Наша жизнь, перед Вечностью – миг.

 

Наталья Загуменникова,

поэт

(г. Москва)

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

2