Подвигом веры прославил Христа. Ч.7.

Семейная жизнь Сергия и Елисаветы, представляющая из себя особое служение Святой Троице, то есть более духовное подвижничество, чем обычно воспринимаемая нами жизнь супругов в миру, еще раз напомнит о древнем Белозерском крае. Дело в том, что с 1884 года петербургский дворец Белосельских-Белозерских стал своего рода свадебным дарением Великому Князю Сергию Александровичу и Елизавете Гессен-Дармштадтской (Елисаветой Федоровной). Дворец получил новое название - «Сергиевский». Примечательно, что рядом с Сергиевским особняком находилось Подворье Троице-Сергиевой Лавры - церковь прнподобного Сергия Радонежского с часовней, так что новые хозяева дворца имели возможность молиться своему небесному заступнику и покровителю. Род князей Белосельских происходит от князей Белозерских. Ветвь эта идет от Юрия Владимирович Долгорукого, Великого Князя Киевского, то есть от Рюрика. Так вот, когда Великий Князь Сергий станет генерал-губернатором Москвы, то его дворец-резиденция (ныне Моссовет, Мэрия города) как раз будет находиться напротив Тверской площади, где уже в советское время установят памятник Великому Князю Юрию Долгорукову. Причем цвет дворца Белосельских-Белозерских, во всяком случае, сегодня, почти совпадает с окраской дворца на Тверской улице, только в Москве он более насыщенный… Князь Федор Романович и Иван Федорович Белосельские убиты на Куликовом поле в 1380 году и причислены к лику святых Церкви. Князь Белосельский Никифор Иванович был стольником Патриарха Филарета Никитича (отца первого Царя из рода Романовых - Михаила Федоровича), то есть стоял у истоков воцарения Династии Романовых. В 1645-1647 годах Князь Никифор Белосельский был воеводой в Вольном Кургане возле Белгорода, для защиты от нападений крымских татар и ногайцев. Интересно, что их дальний потомок - Князь Сергей Сергеевич Белосельский-Белозерский являлся ктитором Ново-Коренной Пустыни и Знаменского собора на Манхэттене. Новая Коренная Пустынь и Знаменский собор в США воочию напоминали о Коренной Пустыни и Знаменском соборе города Курска, в котором до 1920 года пребывала Чудотворная Икона «Знамение» Курская-Коренная – Мировая Одигитрия.

Курский интернет-сайт сообщает: «Служению больным и нуждающимся, заботой о раненых солдатах была продиктована поездка Преподобномученицы Елисаветы Романовой в Курск. Вдова Курского губернатора Гордеева Н.Н. - Валентина Сергеевна была известной благотворительницей и вместе с Великой Княгиней стала одной из первых сестер Марфо-Мариинской обители, казначеей. В ночь на 12 декабря 1915 года Великая Княгиня Елизавета Федоровна прибыла в Курск. Около 4 часов 30 минут ее вагон был передан по городской ветке на станцию Курск-город. В 7 часов утра она в вагоне приняла Курского губернатора, князя Н. Л.Оболенского. После приема, в 7 часов 30 минут Великая Княгиня в карете отправилась в женский Свято-Троицкий монастырь. Здесь для высокой гостьи было приготовлено помещение в покоях игуменьи Емилии. У ворот обители Великая Княгиня была встречена благочинным протоиереем монастыря И.Шкоробатовым, священнослужителями монастырских церквей и всеми монахинями и послушницами во главе с игуменьей. Приложившись к кресту, и выслушав краткое приветствие благочинного, Великая Княгиня направилась в соборную монастырскую церковь, где прослушала Литургию и затем отбыла в покои игуменьи. В 11 часов утра великая княгиня отбыла в Знаменский собор, где при входе была встречена архиепископом Тихоном и епископом Феофаном с монастырской братией. Отслушав молебен и приложившись к Чудотворной Иконе «Знамение», Великая Княгиня удостоила своим посещением архиепископа Тихона в его покоях (именно епископу Феофану предстоит вывезти Чудотворный Курский Богородичный Образ в Сербию. В 1950 году Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Анастасий (Грибановский) переехал в Америку. В 70 километрах от Нью-Йорка была создана Ново-Коренная пустынь, куда в 1951 году прибыла Курская-Коренная Икона. Икона пребывала там недолго. По настоянию митрополита Анастасия ее отправили в Нью-Йорк, где она сначала находилась в Знаменском синодальном подворье, а с 1958 года - в специально построенном Знаменском синодальном соборе. В настоящее время в Новокоренной пустыне Икона пребывает в летнее время. Напомним, что в 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича Икона была взята в Москву и по Ее краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных Пророков – прим. авт.). Великая Княгиня посетила Дом дворянства, где размещался лазарет для раненых воинов, содержащийся на средства дворян Курской губернии. В лазарете Великая Княгиня обошла все палаты, «милостиво беседовала с ранеными героями, участливо расспрашивая их о сражениях, в которых они были ранены, о состоянии их здоровья и одаривала их крестами и Евангелиями». Затем Высокая Паломница отбыла в Казанский кафедральный собор, где у внешних западных ворот ее встретил ключарь собора священник В.Одинцов. В сопровождении Одинцова Великая Княгиня проследовала в верхний храм, где у входа ее встретил настоятель протоиерей И.Пузанов в парчовых облачениях. После целования святого креста ее высочеством И.Пузанов произнес краткое приветственное слово, а затем был отслужен молебен перед Иконами Казанской Божьей Матери и преподобного Серафима Саровского. По окончании молебна Ее Высочество беседовала с настоятелем собора и другими священниками собора. Помолившись перед Святынями верхнего храма, ее высочество проследовала в сопровождении своей свиты, соборного духовенства и хора (певшего «Заступница усердная»), в нижний храм, где помолилась перед образом святого Серафима. Пред отбытием из собора Ее Высочество приняла от ключаря поднесенное им краткое описание собора и святынь в нем находящихся. Около половины второго Ее Высочество отбыла из собора в женский монастырь. Вечером Великая Княгиня присутствовала в женском монастыре на всенощной, которую совершал епископ Читинский и Забайкальский Иоанн. 13 декабря, в половине восьмого утра, Великая Княгиня Елизавета Федоровна прибыла к ранней Литургии в Знаменский собор, где Богослужение совершалось очередными иеромонахами. По окончании Литургии архиепископ Тихон перед Чудотворной Иконой отслужил молебен с чтением акафиста. Из собора Ее Высочество возвратилась в свои покои в женском монастыре. В 11 часов утра Великая Княгиня посетила 2-й лазарет Губернского Земства, помещавшийся в хирургическом отделении больницы. Здесь высокая посетительница, встреченная председателем Губернской Земской Управы К.А.Раппом, Н.Н.Шпановым и медицинским персоналом, обошла все палаты, милостиво беседовала с ранеными и дарила каждому образки и Евангелие, а одному из раненых – мусульманину, к неописуемой его радости, подарила Коран. После Земского лазарета Великая Княгиня удостоила своим посещением лазареты – Курско-Знаменской общины сестер милосердия Красного креста и находящийся тут же, во дворе общины лазарет имени Свирчевских. Великую Княгиню, по прибытии Ее Высочества в лазарет общины, встретили: уполномоченный Красного Креста по Курскому району князь Л.И.Дондуков-Изъединов, попечительница общины княгиня Н.В.Дондукова-Изъединова, товарищ (заместитель) попечительницы А.Н.Всеволожская, главный врач общины М.Ширяев, настоятель церкви при общине священник Н.Семенов, Л.Н.Свирчевская и сестры милосердия. Побеседовав с ранеными и подарив каждому по образку и Евангелие, Великая Княгиня отбыла в лазарет, содержащийся на средства Гладковых, откуда отправилась для отдыха в свои покои. В 4 часа дня ее высочество посетила 77-й сводный эвакуационный госпиталь, из которого отбыла в Губернаторский дом. Здесь в домашней церкви (домашняя церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери… Здесь останавливались путешествовавшие по стране Царские Особы: Императоры Александр I, Николай I, Александр II, Николай II. Помнят эти стены и знаменитого поэта Василия Жуковского – прим. авт.). Великая Княгиня отслужила всенощную, после чего в зале, под личным Ее председательством состоялось заседание губернского отделения Комитета имени Великой Княгини. Затем Ее Высочество изволила кушать чай. В 9 часов 30 минут вечера провожаемая хозяевами дома Великая Княгиня отправилась в женский монастырь. Той же ночью она отбыла из Курска».

Северо-Запад в духовном смысле – это край монастырей и подвижников. Причем, подвижники на Русском Севере – это не только иноки, но крестьяне-трудолюбцы, самим образом жизни и веры в суровых условиях послушные Богу. Простой крестьянин может и не знать тонкостей богословия, но он сердцем верит и любит Господа, опытно зная, что от Него зависит его существование и исход, а не от людей. Русский Север – это огромная Святая страна – Северная Фиваида. Отсюда пошла Русь и здесь впоследствии более всего развивалось монашество. Вся эта Древняя Русская Земля от Москвы и выше – это огромный священный мощевик, на котором ежедневно совершается Русская Божественная Литургия. И что самое чудесное – святым основателем этой неповторимой Фиваиды Севера является небесный покровитель Великого Князя Сергия Романова – преподобный отец Сергий Радонежский Чудотворец!

Сергея Александровича многое интересовало на Севере, в том числе исторические и археологические памятники – Рюриковом городище, кургана у Николаевского монастыря.

Сразу следует сказать, что со всем своими наставниками Князь Сергей Александрович в дальнейшем поддерживал отношения и их пути неоднократно пересекались.

В священной истории России Князь видел реальную силу, способную просвещать и вдохновлять, давать ясный ответ на многие вопросы современности, прогнозировать будущее, в котором главным вопросом был и остается духовно-нравственный вопрос.  Без прошлого и Святынь нет народа. Поэтому Великий Князь поддержал идею К.Н.Бестужева-Рюмина по созданию Исторического музея. При основании в 1872 году он назывался Русским национальным музеем Наследника Цесаревича. В 1881 году музей переименовывается в Императорский Российский Исторический, а его председателем назначается Великий князь Сергей Александрович. А 1883 году в построенном на Красной площади здании музея открылись первые одиннадцать залов. Князь Сергий передавал в качестве даров некоторые исторические и художественные ценности из своих коллекций. В 1893 году таким подношением стали трое Царских врат – деревянные, резные (семнадцатого и восемнадцатого веков) и украшенные фигурами Богоматери, Иоанна Богослова и Святителя Николая Можайского (девятнадцатый век). Тогда же он подарил четыре церковных покровца и оловянную церковную утварь ХVII века из села Заячий Холм Ярославской губернии и сел Ростовского уезда. В 1899 году Великий Князь на личные средства купил для музея коллекцию старинных крестов и монет. В музей от Великого Князя передаются украшения вятичей из курганов в Ильинском, Калуге и Черневе, а также русские шлемы XVI века, найденные при строительных работах в Москве на Варварке.

После назначения в 1891 году Великого Князя Сергея Александровича московским генерал-губернатором его сотрудничество с музеем становится еще более тесным и плодотворным. В 1884 году он добился утверждения двадцатитысячной сметы, существенно превосходившей ежегодные правительственные ассигнования. Заботы о пополнении музейных фондов носили постоянный характер. Только за первые пять лет его руководства они увеличились в шесть раз – само имя Великого Князя было гарантом авторитета учреждения и привлекало к нему дарителей и продавцов. Экспозиция музея должна была отразить историю России до середины 19-го века. В 1905 году П.И.Щукин передал в дар музею собрание своего Музея древностей, насчитывавшее около 300 тысяч предметов (произведения ювелирного искусства, иконописи, живописи, лицевого шитья, рукописи). В том же году по завещанию Алексея Петровича Бахрушина музею было передано собрание из около 2 тысяч предметов и 25 тысяч книг.

В Первопрестольной, земля которой так богата древними памятниками, Великий Князь с воодушевлением относится к любым археологическим изысканиям, особенно к раскопкам на территории Московского Кремля. Крупнейшей находкой становятся старинные пушки, но главный результат раскопок составили научные открытия по истории строительства Кремля. Сергей Александрович заинтересовался прошлым кремлевских дворцов и даже взялся за изучение их чертежей. В Кремле его вообще привлекает очень многое, и, в частности, древние захоронения, как конкретное выражение «любви к отеческим гробам» (А.С.Пушкин).. Заветной мечтой Сергея Александровича было составление полного московского мартиролога. К сожалению, реализовать эту задачу он не успеет, но задуманное осуществится к 1908 году под руководством другого Романова - Великого Князя Николая Михайловича. Собранными Великим Князем Сергием материалами об Императрице Елисавете Алексеевне также воспользуется Великий Князь Николай Михайлович, опубликовавший трехтомный труд о Елисавете Алексеевне в 1908-1909 годах. По инициативе Великого Князя Сергия и при его непосредственном участии разрабатывался проект превращения Бородинского поля в мемориал и создания на нем музея, что вызвало, к сожалению, противодействие Военно-исторического комитета Генерального штаба, имевшего на этот счет другие планы. И все-таки, часть задуманного Великим Князем осуществится накануне столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года. Укрепления будут восстановлены, музей  создан. После гибели Сергея Александровича владыка Анастасий напишет: «Он особенно чтил Москву, как скрижаль нашей Отечественной истории… В период управления Москвою Великий Князь всемерно стремился поднять нашу древнеправославную столицу в различных отношениях, особенно в смысле хранения в ней, как исконно русском центре, ее национально-исторических преданий. Поникшее было в прежнее время под воздействием чуждых нам влияний значение святынь Москвы, исторических достопамятностей, самого уклада жизни московской при Великом Князе поднялось, возвысилось и стало виднее во всех концах России…».

Пришедшие к власти интернационалисты безбожники практически разрушили Московский Кремль с отечественными гробами. Последовательно убивались Романовы - радетели о России: сначала Великий Князь Сергий, затем Великий Князь Николай, который причислен к лику мучеников в Русской Зарубежной Церкви. Мировому Интернационалу не нужны были ни история России, ни сама Россия с верующим народом.

Первым пунктом «Великокняжеского тура» стал древний Псков. Древнейшая Земля Пскова окутана легендами! Псковичи волновались. «Псковские губернские ведомости» сообщали: «Недели за три до прибытия Великих князей, в Пскове пронесся слух, что Их Императорские Высочества, предпринимая путешествие по России, желают начать его с древнего Пскова. Псковичи, не имевшие счастья в продолжении почти 20 лет видеть в стенах своих Царственных Гостей, с живым нетерпением ожидали момента осуществления этого намерения. Наконец настало 8 июля; в 7 часов 50 минут пополудни Императорский поезд благополучно прибыл к Псковской станции Петербургско-Варшавской железной дороги, и из него вышли Высокие путешественники - Их Императорские Высочества Великие Князья Сергей и Павел Александровичи и Константин и Дмитрий Константиновичи, в сопровождении свиты, состоявшей из попечителя Великого Князя Сергея Александровича и воспитателя Великого, Свиты Его Величества Контр-адмирала С.Арсеньева, воспитателя Великих Князей Константина и Дмитрия Константиновичей, капитан-лейтенанта Н. А. Зеленого, известного археолога, действительного статского советника графа А.С.Уварова, профессора Русской  Н.Бестужева-Рюмина, преподавателя Их Высочеств, действительного статского советника Р. Ф. Вегнера, тайного советника Н.А.Качалова и Генерального штаба капитана М.Н.Степанова. Встреченные на вокзале железной дороги начальником губернии, в звании камергера, действительным статским советником М.Б.Прутченко, вице-губернатором, действительным статским советником Л.К.Теляковским и представителями сословных и общественных учреждений, Их Императорские Высочества, благосклонно приняв поднесенную городским головою Э.Р.Сутгофом хлеб-соль от города, удостоили представленных губернатором: губернского и Псковского предводителей дворянства, вице-губернатора, председателей губернской и Псковской уездной земских управ, а также директора Сергиевского реального училища, состоящего под высоким покровительством Великого Князя Сергея Александровича, милостивым вниманием, сказав каждому приветственное слово. Затем, осмотрев и поздоровавшись с воспитанниками военной гимназии и реального училища, которые были выстроены на платформе, Их Императорские Высочества, в сопровождении приехавшей с Ними свиты и всех встретивших их на железной дороге представителей, изволили проследовать в кафедральный собор, по древнему обычаю поклониться Дому Святой Троицы. Город, украшенный небывалым множеством флагов, зеленью, коврами и проч., видимо ликовал, встречая Царственных гостей». После собора гости посетили дом губернатора, во дворе которого был выстроен почетный караул 146 пехотного Царицынского полка, а затем отправились в экипажах по городу: осмотрели Покровскую башню, побывали там, где был расположен польский лагерь во время осады Пскова Стефаном Баторием, полюбовались с башни на древнейший Мирожский монастырь, а затем стало темно, и гости вернулись в свои покои, в дом губернатора. «Вечером город был иллюминирован и бесчисленные толпы народа не расходились до того времени, когда погасли огни в губернаторском доме» - умилялась газета. В воскресенье 9 июля великие князья продолжали знакомиться с Псковом. Осмотрели Кремль, место бывшего Довмонтова Замка, площадь, на которой собиралось древнее вече и стояла башня с вечевым колоколом, побывали в усыпальнице псковских Архипастырей, затем поехали в самый древний из Псковских храмов - храм Преображения в Мирожском монастыре. Далее - военная гимназия и монастырь Иоанна Предтечи (XIII в.)».

Кстати, старейший Мирожский монастырь известен единственным на Руси по степени сохранности домонгольскими фресками соборного Спасо-Преображенского храма. Известна Мирожская Икона Божией Матери с предстоящими Святыми Князьями Довмонтом и Марией Дмитриевной. Последняя являлась внучкой Святого Благоверного Князя Александра Невского. Явилась Чудотворный Образ на Псковской земле в 1198 году. Произошло это в устье реки Мирожи, на котором расположился Спасский монастырь для мужчин. От названия реки и возникло именование Чудотворной Святыни. Проявила Икона свои целительные свойства в 1596 году во время эпидемии в Псковском регионе.

Продолжим рассказ о посещении Великих Князей: «Их Высочества проследовали к тому месту, где по преданию стояла Святая Ольга и где ныне находится часовня... изволили спуститься к текущему из-под часовни роднику, и из серебряного ковша, подарка Петра Великого, принадлежащего Паромо-Успенской церкви, к которой приписана часовня Святой Ольги, напились чистой ключевой воды. Затем проследовали в устроенную нарочно для приезда Их льняную выставку, в складе Даниельс и К, на которой познакомились с производством льна. Затем - часовня Святителя Николая «Неугасимой свечи», где изволили прикладываться к древнейшей Иконе Святителя, писанной на стене, посетили храм Николы с Усохи, Поганкины палаты и пр. (о часовне так сообщает клировая ведомость Николаевской со Усохи церкви за 1876 г.: «При сей церкви в часовне есть Икона Святителя Николая. Часовня Неугасимая свеча в г. Пскове почитаемая Чудотворною, перед которой горит неугасимая свеча» - прим. авт.). Так что отдохнуть Великим Князьям было некогда. Но они, видимо, не роптали, поскольку самое интересное было впереди».

«Понедельник навеки останется в истории Псковской археологии. Еще в 3 часа по утру прогремел по улицам Пскова экипаж, в котором находились граф А. С. Уваров и профессор  Н. Бестужев-Рюмин. Экипаж помчался по Псково-Рижскому шоссе к древнему историческому пункту – Изборску (по легенде деревня Изборск была основана Словеном, сыном Гостомысла, давшим ей имя в честь Избора, сына Словена – прим. авт.). Туда же в 8 часов утра проследовали Их Высочества с остальною свитою»  Внимание графа Уварова и Великих Князей привлекло так называемое Славеницкое поле - место прежнего Изборска или главного поселения изборских кривичей. Тут же начались раскопки под руководством графа Уварова. «Немного сняв земли, заметили черепную кость, а потому дальнейшая раскопка была приостановлена до приезда Их Высочеств. Великий совместно с графом продолжили раскопки. Когда обнаружился скелет, все Великие князья присоединились к ним, с особенным тщанием вынимая землю и очищая от нее кости скелета»  Попробовали искать могилу Трувора, но не нашли. На тех же телегах в 3 часа отправились на почтовую станцию, где позавтракали. «Для снятия Изборских видов, графом Уваровым был приглашен фотограф Дмитриев из Пскова, который весь день занимался разного рода работою. После завтрака, к которому были приглашены все участвовавшие в поездке, со включением и местного исправника, Их Высочества осматривали соборную церковь, где их вниманию было представлено было найденное на Изборских полях запястье, по мнению графа Уварова работы времен не позднее VII века. Таким образом, найденный скелет и запястье, несомненно, свидетельствуют, что Славеницкое поле не напрасно носит такое название, что славяне издревле занимали эти места».

Надо сказать, что впервые Изборск упомянут в летописи под 862 годом в связи с призванием причерноморских славян-русь христианского исповедания. Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который княжил здесь два года. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган «Труворова могила». Подтверждением тому, что Трувор был христианином является каменный крест на месте его могилы. Императрица Екатерина II сочинила медаль с изображением кургана, с надписью «До днесь памятен» и с подписью внизу: «Трувор скончался в Изборске, 864 г.» В «Повести временных лет» записано: «… старѣишии Рюрикъ сѣде Новѣгородѣ а другии Синеѹсъ на Бѣлѣѡзерѣ · а третии Изборьстѣ · Труворъ…».

Сильный ветер с дождем помешали дальнейшим раскопкам. Великим Князьям необходимо было посещать Печерский монастырь. Там «толпы народа, постоянно окружавшие Их Высочеств, с благоговением смотрели на членов Царственной Семьи; в среде его находились так называемые полуверцы - православные Эсты, издавна оставившие прибалтийское побережье и переселившиеся в Печерский край, но сохранившие и до сих пор свой язык, свою особенную одежду, свои обычаи, и вместе с тем, строго соблюдающие древнее православие». Гостей приветствовали девушки и женщины в национальных костюмах, а также герой русско-турецкой войны, раненый под Шипкой. Сергей Александрович щедро одарил инвалида деньгами. В монастыре путешественники пообедали и поехали назад. В Пскове они были к полуночи.

 

Андрей Башкиров,

литературовед, писатель

(г. Курск)

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2025

Выпуск: 

2